Российская Информационная Сеть
25 марта, 17:42

Леонид Парфенов снял фильм о третьем измерении Гоголя

Леонид Парфенов снял фильм о третьем измерении Гоголя Известный журналист Леонид Парфенов представит на российском телевидении свой двухсерийный документальный фильм "Птица-Гоголь", снятый к 200-летию великого писателя.

Фильм выйдет в эфир 30-31 марта. В фильме наряду с Парфеновым принимают участие известные деятели культуры: певица Земфира будет читать отрывки из произведений Гоголя, режиссер Олег Табаков - выдержки из писем и дневников писателя. Актеры Александр Калягин, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Богдан Ступка предстанут в образах гоголевских персонажей.

Сам Парфенов выступит в роли пасечника Рудого Панька, а также в образе Павла Иваныча Чичикова, который, прижимая к груди портфель, трясется в рессорной бричке по сельским дорогам от одной усадьбы к другой.

Главы фильма, который снимался в России, Украине, Италии и Франции, выдержаны в хронологическом порядке. В первой серии речь пойдет про Украину и украинские повести, Петербург и петербургские повести, а также про "Ревизор", Францию и начало итальянской жизни. Во второй - "Нос", "Мертвые души", "Шинель", "Выбранные места из переписки с друзьями", а также последние годы писателя, его смерть и "бессмертие".

"Мы старались создать в фильме некое третье измерение, которым и прославился в своем творчестве сам Гоголь. Мы очень тщательно старались воссоздать на экране элементы гоголевских превращений, пытались телевизионными средствами передать природу его фантасмагории", - отметил Парфенов.

nbsp;RIN 2000-