Российская Информационная Сеть
25 марта, 19:41

Совет Федерации разрешил "ЕР" выдвигать губернаторов

Совет Федерации разрешил "ЕР" выдвигать губернаторов Партии, победившие на региональных выборах, получили право выдвигать своих кандидатов на пост губернатора. Соответствующий закон 25 марта утвердил Совет Федерации, сообщает Интерфакс.

Эта законодательная инициатива направлена на реализацию установок президента России Дмитрия Медведева, которые он обозначил в послании Федеральному Собранию, отмечают в верхней палате парламента.

Победившая партия в праве предложить президенту девять кандидатур, но последнее слово будет за главой государства. Согласно закону, если по каким-то причинам партия не реализовала свое право, президент сам вносит в региональное законодательное собрание соответствующее представление и называет своего кандидата на пост главы региона.

Документом установлены сроки, в течение которых президент рассматривает предложения партии о кандидатурах на должность высшего должностного лица субъекта России и уведомляет о результатах рассмотрения руководящий орган партии. Речь идет о 30 днях при первичном внесении предложений о кандидатурах и о 14 днях в случае повторного внесения предложений.

Предусматривается, что после подписания президентом закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Отметим, что во всех представительных органах 84 субъектов Федерации "Единая Россия" имеет большинство.

nbsp;RIN 2000-