Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:01

Самые счастливые профессии 2009 года

Самые счастливые профессии 2009 года Банкиры несчастны, а парикмахеры и косметологи просто кайф ловят на работе!Результаты исследования, проведенного британской компанией City&Guilds, сенсационны.

Компания, занимающаяся оценкой потенциальных работников, опросила 10 000 человек разных профессий: "Насколько вы счастливы на работе?" Обработав результаты, эксперты удивились. Самыми счастливыми оказались... парикмахеры и косметологи. Именно они возглавили рейтинг, в который попали представители 22 профессий. Но самое поразительное, что самые "несчастные" места заняли банкиры и экономисты. При их-то зарплатах! А сейчас, в кризис, банкиры стали еще несчастнее - их в любой момент могут уволить.

- Мнение, что "белые воротнички" работают на высокооплачиваемых должностях и поэтому счастливы, - большое заблуждение, - заявил руководитель City&Guilds Крис ХАМФРИС. - Исследование показало обратное!

Приятно делать людей красивыми!

- Это огромное удовольствие - делать людей красивыми! Ты творишь, клиент благодарен, еще и деньги платит, - смеется сотрудник одного из московских салонов красоты Елена ЗАВАДСКАЯ. - Как такую работу не любить?

- Приятно, когда результат налицо. Это вдохновляет, - поделился с "Комсомолкой" стилист Сергей ЗВЕРЕВ.

- Парикмахеры и косметологи общаются с людьми, когда они расслаблены и спокойны, - пояснил "КП" кандидат психологических наук Станислав КОЗЛОВСКИЙ. - Деньги получают в тот же день, что очень важно. У них есть своя клиентура, и они не боятся потерять работу. К тому же парикмахеры постоянно болтают, а это прекрасное снятие стресса.

Не иди, сынок, в таможенники

В России, к сожалению, рейтинг счастливых профессий не составляли. Но недавно ВЦИОМ опросил 1600 наших сограждан в 46 регионах: "Какую профессию вы бы пожелали своим детям?" Первое место поделили юрист, адвокат, прокурор (что понятно) и... врач. При этом ясно, что медики - не самые богатые люди. А вот профессии таможенника, специалиста нефтяной и газовой промышленности не выбрал для своих детей никто!

- Получается, что люди живут не только одними деньгами, они хотят заниматься еще и любимым делом, - прокомментировали результаты опроса социологи. - Россияне стремятся приобрести не только деньги, но и уважение. Сознательно или нет, но хотят приносить пользу.

Кстати, по данным британского опроса, менее 50% людей ценят свою работу за высокое жалованье. Большинство респондентов назвали главными условиями счастливой профессии "дружеские отношения с коллегами и внимание со стороны руководства". Во как!

А вы по какому принципу выбрали себе работу?

Зарплата устроила - 58%

Много свободного времени - 14%

Хороший коллектив - 10%

Возможность быстро сделать карьеру - 6%

Уютный офис - 2%

Опрос проведен на сайте "Комсомольской правды" - kp.ru В опросе приняли участие 1668 человек.

Банкиры устают от монотонности...

Последние места британского рейтинга занимают строители и банкиры.

- Неудивительно. И те, и другие очень страдают от монотонности, - считает Станислав Козловский. - У строителей труд однообразный физически, у сотрудников банков - тяжел психологически. Очень велика цена ошибки, отсюда и стрессы.

А сейчас строителей еще и массово сокращают. Только в Москве заморожено до 40% строек! Про сокращения в банках и говорить нечего.

Что касается топ-менеджеров, которые тоже внизу списка, то их угнетает... собственная жадность.

- Высокая зарплата усиливает страх потерять работу, - поясняет Станислав Александрович. - Чтобы удержаться, люди берут все больше обязательств и устают смертельно. У них не остается сил даже потратить заработанное.

Недавно, правда, у "топов" появилась головная боль по другому поводу. В правительстве подняли вопрос о снижении бонусов менеджерам компаний, которым оказывается господдержка. А то интересно получается: ходят с протянутой рукой, а потом сами себе платят гигантские премии...

...а чиновники - от бессмысленности

В опрос британцев не попали чиновники. А ведь они, по мнению Козловского, могли бы возглавить рейтинг самых... несчастливых профессий. Мелким чиновникам приходится высиживать на работе с 9.00 до 17.00, перебирая бумажки. От этих людей ничего не зависит, они не видят результатов труда. И это все вводит людей в бесконечный депресняк.

Рейтинг "депрессивных" профессий попытались составить и американцы, опросив 27 000 человек. Рейтинг возглавили не ассенизаторы и патологоанатомы! Несчастливы на работе 77% продавцов одежды, 75% кассиров в супермаркетах и строителей, 73% грузчиков и официантов. Трое из четверых идут на работу как на каторгу!

Как себя осчастливить?

Что ж получается? Банкиры вечно в стрессе. У топ-менеджеров нет сил донести до рта ложку с черной икрой. А тут еще и бонусы отбирают! У строителей, продавцов работа монотонная, да и платят мало. И как счастье найти, если ты не парикмахер? Советует психолог Станислав Козловский:

- У вас ЕСТЬ работа - радуйтесь этому! У многих ее уже нет.

- Если работа вам не очень нравится, составьте список всех ее плюсов. Например, "близко к дому" или "я на хорошем счету, и меня не уволят". Пополняйте этот список постоянно.

- Старайтесь не работать на выходных, иначе даже любимое занятие доведет до депрессии.

- На работу ноги не несут? Возьмите отпуск. Если и это не помогло - уходите. Душевное равновесие дороже, а найти новую работу и сейчас можно.

- Заведите на работе друзей. Если есть с кем поговорить по душам, это огромный плюс. Общение прекрасно снимают стресс.

- Не заводите врагов, не участвуйте в интригах. Если в коллективе дружеская атмосфера, работать проще.

А вот в чем секрет счастья от работы по мнению ведущего научного сотрудника Института психологии РАН Александра ЛЕБЕДЕВА:

- Если внутреннее содержание человека соответствует тому, чем он занимается, он будет доволен. С другой стороны, если при этом мало платят, можно впасть в депрессию. Вывод прост: за любимое дело должны платить хорошо. Вот основной критерий счастливой профессии.

Кто больше всего доволен работой

(По данным исследования британской компании City&Guilds)

Косметолог
Парикмахер
Военнослужащий
Снабженец/шеф-повар
Розничный торговец
Учитель
Маркетолог/пиарщик
Бухгалтер
Секретарь
Водопроводчик
Инженер
Архитектор
Журналист
Автомеханик
Специалист по набору персонала
Сотрудник call-центра
Няня
Банкир/экономист
Строитель

nbsp;RIN 2000-