Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:33

Назван заказчик убийства мэра Владикавказа

Назван заказчик убийства мэра Владикавказа Установлен предполагаемый руководитель преступной группы, которая организовала убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, а также двух представителей власти Северной Осетии.

По версии следствия, главой группы является уроженец Республики Южная Осетия Олег Гагиев. Он уже объявлен в международный розыск, сообщили в четверг в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации.

"Установлен руководитель преступной группы, организовавший убийства начальника первого отдела управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и его сына, убийства главы администрации местного самоуправления города Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя. Им является уроженец Республики Южная Осетия 33-летний Олег Гагиев, известный в криминальных кругах под прозвищем "Ботэ", - сообщили в СКП.

Там также заявили, что уже вынесено решение о привлечении Гагиева в качестве обвиняемого по уголовному делу, он объявлен в международный розыск, "судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно". Как сообщает РИА "Новости", в данный момент следователи продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на сбор доказательств вины преступников.

Отметим, что расследование убийства бывшего мэра Владикавказа, экс-вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева ведет Главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу. Напомним, в канун нового года был расстрелян автомобиль, в котором находился Пагиев. На месяц до этого мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома. Это произошло в тот момент, когда градоначальник садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. При этом по Караеву был сделан только один выстрел - пуля попала прямо в сердце.

Стоит сказать, что предполагаемый руководитель преступной группы Олег Гагиев является мастером спорта по боксу. Ранее правоохранительные органы неоднократно его задерживали, однако Гагиеву удавалось избегать уголовной ответственности, "используя обширные коррумпированные связи".

nbsp;RIN 2000-