Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:34

"Кровавое" SMS убивает египтян

"Кровавое" SMS убивает египтян Суеверный ужас охватил Египет: в стране при помощи "сарафанного радио" широкое распространение получили слухи о "смертельном" смс-сообщении.

Якобы его получатели, прочитавшие смс, вскоре умирают в страшных мучениях, пишет Newsru.com со ссылкой на египетское издание The Egyptian Gazette.

Местные газеты городка Маллави к югу от Каира взахлеб рассказывали о неком мужчине, которые получил смс с зарубежного номера, прочел его, и умер, захлебываясь кровью. Журналистам откуда-то даже удалось выяснить, что "письмо счастья" заканчивалось тремя единицами.

"Репортажи" с места событий напугали суеверных египтян, и владельцы мобильных телефонов в течение нескольких дней боялись ими пользоваться. Пришлось вмешаться государству: слухи о смертельном смс начали развеивать на правительственном уровне.

Так, Минздрав страны сообщил, что случай в городе Малави не был зафиксирован ни в одном медицинском учреждении. Чиновникам также пришлось опровергать слухи о том, что чтение смс может вызвать немедленную смерть. А Министерство внутренних дел страны и вовсе отрапортовало о поимке распространителей слухов - ими оказались рабочие местной нефтяной компании.

Забавно, что история "писем счастья" - сообщений, рассылаемых по электронной или обычной почте нескольким адресатам с требованием, чтобы получатель распространил копии сообщения дальше, и обещая им всевозможные кары за "разрыв цепи", началась именно в Египте. Древнеегипетская "Книга мёртвых" содержала в себе обещание воскрешения тому, кто будет похоронен с её копией.

nbsp;RIN 2000-