Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:54

США начали охоту на спутник Северной Кореи

США начали охоту на спутник Северной Кореи Соединенные Штаты отправили свои эсминцы на перехват северокорейского спутника, старт которого состоится в ближайшие дни. Военные корабли вооружены новейшей противоракетной системой и страхуются наземными частями ПРО.

В минувшую среду порты Японии покинули эсминцы McCain и Chafee, сообщил представитель ВМС США Чарльз Говард. "Я бы сказал, что мы готовы к любым нештатным ситуациям", - заявил он, добавив, что еще один эсминец ВМС США - Stethem - готовится к выходу из северного японского порта Аомори.

Как стало известно, противоракетное вооружение эсминцев представляет собой систему Aegis. В нее входят многофункциональный радар, блок управления огнем и пусковые ракетные установки. Aegis способна одновременно отслеживать более сотни воздушных целей и сбивать свыше десяти из них.

Ранее японское правительство также заявляло о намерении перехватить северокорейскую ракету, если ее полет отклонится от курса и она станет угрожать безопасности страны. Следить за ходом корейского эксперимента планируется с помощью американских спутников-шпионов и собственных японских радаров.

Как напоминает РИА "Новости", руководство КНДР официально проинформировало мировое сообщество о подготовке запуска спутника связи в период с 4 по 8 апреля. По мнению главы Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирала Тимоти Китинга, вероятность того, что КНДР запустит действительно искусственный спутник Земли, а не боевую баллистическую ракету, составляет 70%.

Между тем Северная Корея уже установила ракету типа "Тэпходон-2" на пусковой платформе на мысе Мусудан. По информации северокорейских ракетчиков, первая ступень ракеты-носителя должна упасть в 130 километрах от побережья Японии, а вторая - перелететь через нее и затонуть в Тихом океане.

nbsp;RIN 2000-