Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:02

В озере ищут сокровища Третьего Рейха

В озере ищут сокровища Третьего Рейха Австрийское правительство разрешило группе американских исследователей изучить глубины озера Топлиц. Кладоискатели уверены, что под водой покоятся тонны золота Третьего Рейха.

Группа американских исследователей получила разрешение и заключила соответствующий договор с природоохранными властями австрийской земли Штирия на подводные изыскания. Официально речь идет о "картировании" дна этого небольшого озера в альпийских Мертвых горах.

Однако, как рассчитывают ученые, в ходе экспедиции может быть пролит свет на нацистские сокровища, которые, по некоторым данным, спрятаны именно в этом труднодоступном водоеме. Топлиц привлекает охотников за сокровищами с тех самых пор, как за несколько месяцев до конца Второй мировой войны нацисты утопили в нем железные ящики. Никто точно не знает, что было внутри тех коробок, но многие верят, что золото. По словам очевидцев, в апреле 1945 года эсэсовцы сбрасывали в Топлице ящики из белого металла с надписью "Имперский груз". Как предполагает РИА "Новости", в них была часть золотого запаса германского Рейхсбанка.

Еще до капитуляции Германии союзники узнали, что в озере Топлиц нацисты попытались спрятать некоторые свои секреты, и это подтвердилось находкой австрийского рыбака - в первые майские дни он выловил в озере несколько фальшивых английских фунтов стерлингов, явно всплывших со дна озера. Добраться до золота Рейха пытались многие - американские водолазы, австрийские кладоискатели, французские ученые, и эта эпопея длится по нынешние дни. Более того, известно, что почти все попытки достать сокровища заканчивались необъяснимыми несчастными случаями.

Вблизи Бад-Аусзее, в шестидесяти километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, и лежит "Черная жемчужина" Штирии - озеро Топлиц. Его длина около двух километров, ширина - до четырехсот метров. Зато глубины в озере значительны - в некоторых местах свыше ста метров.

Тяжелая дорога в три высокогорных перевала и слухи о том, что вот уже более полувека здесь творится что-то неладное, не удерживают туристов от соблазна хоть ненадолго завернуть в эти края. По мнению некоторых ученых, на дне озера покоятся тонны золота, которое немцы вывезли из оккупированных европейских стран в Германию. Другие - что там содержатся документы, рассказывающие о том, на каких банковских счетах хранятся деньги, изъятые нацистами у евреев. Изучением таинственного озера занимались сотни специалистов, ему посвящены десятки научных трудов, однако до сих пор загадка Топлица не раскрыта.

nbsp;RIN 2000-