Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:36

Штат в США объявлен зоной бедствия из-за наводнений

Штат в США объявлен зоной бедствия из-за наводнений Американский штат Северная Дакота подвергся масштабным наводнениям из-за образовавшихся на реках ледяных заторов и таяния снега.

Associated Press сообщает, что в среду специалисты провели несколько взрывов льда на реке Миссури, чтобы предотвратить затопление столицы штата - города Бисмарк. Из низко расположенных районов Бисмарка эвакуированы 1700 человек.

Президент США Барак Обама ранее объявил Северную Дакоту зоной крупномасштабного стихийного бедствия, и федеральные власти готовы принять участие в спасательных работах. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям направило в штат продовольствие, одеяла и предметы первой необходимости для пострадавших от наводнения.

Ситуация осложняется погодными условиями: из-за сильного ветра было прервано энергоснабжение некоторых населенных пунктов, нарушено сообщение по дорогам и мостам, порывы ветра мешают работе борцов со стихией. Кроме того, в среду в Северной Дакоте продолжались снегопады, их продолжение ожидается и в четверг, в частности в Бисмарке и Фарго - крупнейшем городе штата.

nbsp;RIN 2000-