Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:35

Германии надоело расширение НАТО

Германии надоело расширение НАТО Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым обозначить границы возможного расширения Североатлантического альянса.

"Глобального НАТО я не вижу", - сказала Меркель, выступая в четверг в германском парламенте. Канцлер Германии также подчеркнула, что отношения с Востоком и "в особенности с Россией" займут важное место в повестке дня предстоящего 3-4 апреля юбилейного саммита НАТО. Она отметила, что "Грузия и Украина сохраняют перспективу вступления (в альянс)". При этом Меркель высказалась за широкое сотрудничество НАТО и России, информируют "Вести.Ru". "НАТО хочет иметь в России хорошего партнера. Вот уже 20 лет мы больше не противники. Времена "холодной войны" безвозвратно ушли", - добавила канцлер.

Она сообщила, что на саммите будет принято решение о возобновлении деятельности Совета НАТО - Россия, так как это отвечает интересам всех сторон. "НАТО и Россия стоят перед одинаковыми угрозами", - указала федеральный канцлер. По ее мнению, с Россией следует совместно решать весь спектр проблем обеспечения международной безопасности. Правительство ФРГ "выступает за хорошее и партнерское сотрудничество с РФ". В этой связи канцлер высказалась за включение действенного механизма консультаций с Россией по проблемам безопасности.

В свою очередь, Россия также выступает против расширения НАТО искусственным путем, без учета общественного мнения в странах, претендующих на членство в альянсе, передает РИА "Новости". "Если речь идет о том, что какую-то страну втягивают в НАТО, когда подавляющее большинство ее населения против этого, наверное, такой подход не соответствует демократическим нормам", - сказал на пресс-конференции в Москве глава МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос о позиции России по дальнейшему расширению альянса.

Он также отметил, что, если какая-то страна грубо нарушает нормы международного права, касающегося уважения прав меньшинств, неприменения силы, это тоже говорит не о том, что расширение НАТО планируется на добровольных демократических началах, а о том, что здесь может идти речь о каком-то очередном геополитическом проекте".

"Не думаю, что такого рода искусственное решение вопросов экспансии НАТО на Восток будет способствовать укреплению общей европейской безопасности, которая должна опираться на согласованные на высшем уровне договоренности о том, что никто не должен решать свои проблемы в сфере безопасности за счет ущемления безопасности других", - подчеркнул Лавров.

nbsp;RIN 2000-