Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:53

В средстве для ванн нашли опасный токсин

В средстве для ванн нашли опасный токсин В России пресекли производство косметического средства для ванн, которое вызывало токсическое отравление у потребителей. Возбуждено уголовное дело.

Благодаря действиям оперативников на днях было остановлено производство косметического средства для ванн серии "Скипар", которое изготавливалось с использованием промышленного скипидара. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в производственных и складских помещениях фирмы-производителя было обнаружено и изъято 1,5 тонны промышленного скипидара, а также 100 тысяч упаковок готовой продукции, общим объемом 25 тысяч литров", - сообщил замначальника департамента экономической безопасности МВД России Юрий Попугаев.

По предварительным данным РИА "Новости", стоимость изъятого товара составляет около 12 миллионов рублей. Косметическое средство из московского региона доставлялось для реализации по всей России. Объем продаж только в 2008 году составил порядка 100 миллионов рублей.

Организация-производитель изготавливала косметический препарат, который по cвоему составу разительно отличался от того, который был заявлен в аннотации. В частности, вместо компонента "терпентин" использовался обычный промышленный скипидар.

"Полученное таким образом средство для принятия ванн могло вызвать у потребителя раздражение кожи, ожоги, а при длительном применении - заболевание почек", - отметил Попугаев.

nbsp;RIN 2000-