Российская Информационная Сеть
26 марта, 17:53

Европа разочаровала Виктора Ющенко

Европа разочаровала Виктора Ющенко Украина рассматривает возможность восстановления визового режима для граждан стран Евросоюза в связи с тем, что Европа так и не облегчила визовый режим для Украины.

Как заявил в четверг глава секретариата президента Украины Виктор Балога, это побуждает Киев к активным действиям по защите интересов украинских граждан.

Балога отметил, что по итогам переговоров, которые состоялись в Праге между президентом Украины Виктором Ющенко и руководством Чехии, являющейся сейчас председателем в Европейском Союзе, украинская сторона так и не получила положительного ответа относительно реального послабления визового режима. "Это дает дополнительные основания для констатации, что действующее уже больше года соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом, а Европа с большой неохотой открывает свои границы украинцам", - цитирует "Интерфакс" слова Балоги.

Глава секретариата президента Украины напомнил, что еще в 2005 году указами Виктора Ющенко в одностороннем порядке был установлен безвизовый режим въезда на Украину граждан государств-членов Европейского Союза и ряда ведущих стран Европы. Однако введение Киевом по собственной инициативе довольно либеральных правил пересечения границы не вызывало адекватного встречного движения со стороны Европы. Кроме того, после расширения Шенгенской зоны значительно усложнились условия для поездок украинцев в страны Европейского Союза.

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на слова Балоги, внимательный анализ выполнения соглашения об упрощении выдачи виз свидетельствует, что в настоящее время она не обеспечивает свободного передвижение граждан Украины по Европе. В частности, получить визу для поездки в "новые" государства Шенгенской зоны сложнее, чем в "старые" из-за дополнительных условий и бюрократических процедур. При этом каждый четвертый украинец, который подал документы для въезда в "старую" страну Шенгенской зоны, вынужден платить разного рода посредникам дополнительные деньги за визу. Таким образом, расходы на визовые процедуры почти вдвое больше предельных 35 евро, которые зафиксированы в соглашении. "Едва не каждый украинец, который по делам или с туристической целью хочет поехать в Европу, может рассказать историю своих визовых скитаний. Такое отношение унизительно и явно противоречит духу договоренностей, которые были достигнуты между Киевом и Брюсселем", - сказал Балога.

nbsp;RIN 2000-