Российская Информационная Сеть
26 марта, 18:01

Тысячи тайцев готовы захватить аэропорты

Тысячи тайцев готовы захватить аэропорты В столице Таиланда началась массовая антиправительственная демонстрация. Около 30 тысяч человек, одетых в красные футболки, требуют отставки премьер-министра и угрожают направиться в аэропорты.

Полицейские и армейские части страны приведены в состояние повышенной готовности.

В настоящее время резиденцию главы правительства Абхисита Ветчачивы охраняют около 10 тысяч блюстителей закона, военнослужащих и волонтеров, передает ПРАЙМ-ТАСС. Они обещают не пропустить внутрь ни одного манифестанта. Помимо этого власти Таиланда мобилизовали дополнительные армейские подразделения. Отряды готовы выдвинуться к Дому правительства по первому сигналу.

Командующий армией Таиланда генерал Анупонг Паочинда заверил, что ситуация пока находится под контролем. При этом он подчеркнул, что "военные сделают все возможное, чтобы не допустить столкновения манифестантов со стражами порядка".

Министр внутренних дел Чаварат Чарнивиракул обратился к губернаторам провинций Таиланда и призвал "не оказывать ни малейшего содействия жителям регионов, собирающимся присоединиться к антиправительственному митингу". "В случае эскалации конфликта все ответственные за отправку жителей в Бангкок лишатся своих рабочих мест", - приводит "Эхо Москвы" слова главы тайского МВД.

В свою очередь, лидеры оппозиционного Народного альянса против диктатуры утверждают, что нынешнее правительство пришло к власти незаконно и требуют вернуть прежнего премьер-министра - Таксина Чинавата. Руководители демонстрантов предупреждают, что акция не закончится 27 марта, а продлится до конца месяца. При этом <манифестаты угрожают блокировать работу государственных учреждений и осадить здания, "как это было в конце 2008 года", передают "Вести.ру". "Мы будем требовать роспуска кабинета, мы готовы направиться в аэропорты Бангкока", - объявили лидеры оппозиции.

Напомним, что манифестанты уже проводили подобную акцию в конце ноября - начале декабря 2008 года. Тогда из-за блокады крупнейших аэропортов столицы Таиланда не смогли вернуться домой около 350 тысяч иностранцев. В их числе оказались тысячи россиян. Как писали Дни.Ру, позднее Бангкок зарезервировал 54 миллиона долларов для выплат туристам, задержавшимся в стране по вине оппозиции. Компенсации устанавливались в размере 57 долларов в сутки.

nbsp;RIN 2000-