Российская Информационная Сеть
26 марта, 18:22

В Прибалтике наркотики маскируют под конфеты

В Прибалтике наркотики маскируют под конфеты Крупный канал поставки синтетических наркотиков из Прибалтики перекрыт сотрудниками Южной оперативной таможни. Наркотики, замаскированные под эстонские конфеты, отправляли посылкой на разные почтовые отделения Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, в состав преступной группы, организовавшей поставки синтетического наркотика, входили жители Эстонии и Ростовской области. Из стран Балтии наркотики попадали в Ростов-на-Дону с помощью международных почтовых отправлений, а далее распространялись по региону.

Преступную схему удалось выявить после того на Главпочтамте Таганрога при получении посылки из Эстонии, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Южной оперативной таможни был задержан житель Ростовской области. Среди личных вещей в посылке была обнаружена крупная партия синтетических наркотических веществ, замаскированных под эстонские конфеты. Конфеты имели заводскую спайку упаковки, то есть наркотики в конфеты упаковывали не в "домашних" условиях.

Согласно предварительному заключению экспертов, обнаруженные в посылке таблетки являются сильнодействующим наркотическим веществом - хлорфенилпиперазином, а порошкообразная масса наркотическим средством - амфетамин. Точный вес и качество наркотика будут известны после идентификационной физико-химической экспертизы. В отношении контрабандистов возбуждено уголовного дела по ч.2 ст.188 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств").

nbsp;RIN 2000-