Российская Информационная Сеть
26 марта, 19:16

Рублю предсказали новое падение

Рублю предсказали новое падение Во второй половине 2009 года курс рубля снизится на 10% по сравнению с текущим курсом и составит около 37 рублей. Об этом говорится в прогнозе международного банка Merrill Lynch.

"По мнению аналитиков, российский рубль показал достойную способность сопротивляться дальнейшему снижению, поэтому "медвежий" сценарий уже не является основным. Меры, предпринятые Центральным банком России за последние несколько недель, оказались успешными: бегство капитала в доллары США замедлилось. Тем временем, прогнозируемый рост цен на нефть будет способствовать существенному ослаблению давления на рубль", - говорится в прогнозе Merrill Lynch на ближайшее время. Отметим, что официальный курс доллара Центрального банка Российской Федерации на 26 марта - 33,7 рубля, на валютной бирже ММВБ доллар с расчетами "сегодня" котируется на отметке около 33,4 рубля.

"Однако во второй половине 2009 года ожидается снижение курса рубля на 10% по сравнению с текущим курсом до 37 рублей за один доллар", - отмечается в отчете. Эксперты считают, что российская национальная валюта будет слабеть к доллару из-за того, что, согласно прогнозу Merrill Lynch, позиции доллара будут усиливаться во второй половине года.

Российский рубль начал резко слабеть по отношению к основным мировым валютам - доллару и евро - в августе прошлого года. Первой волной, "подкосившей" национальную валюту, которая летом минувшего года укрепилась до 23 рублей за доллар на фоне сильного платежного баланса страны, стал вооруженный конфликт в Южной Осетии в начале августа. Как напоминает РИА "Новости", спекулятивные инвесторы, напуганные вовлечением Российской Федерации в конфликт в регионе, стали выводить средства из рублей и приобретать доллары.

Второй волной стало то, что в середине сентября 2008 года Россия начала ощутила мощную волну международного финансового кризиса, которая подтолкнула вывод спекулятивного капитала и дальнейшее ослабление рубля к доллару и евро. Кроме того, в связи со стремительным падением цен на нефть сократился приток валютной выручки в России, что еще больше ослабило рубль в конце прошлого года.

nbsp;RIN 2000-