Российская Информационная Сеть
26 марта, 19:20

Россия заняла 74 место по уровню инфотехнологий

Россия заняла 74 место по уровню инфотехнологий Россия заняла 74 место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Об этом говорится в глобальном отчете по информационным технологиям за 2008-2009 годы, опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

По сравнению с рейтингом прошлого года Россия опустилась на две строчки. Одной из слабых сторон России является относительно высокая стоимость телекоммуникационных услуг на фоне других стран, сказал Прайм-ТАСС партнер компании "Бауман Инновейшн" Алексей Праздничных. По его мнению, Россия также занимает скромные позиции в применении инструментов так называемого "электронного правительства". На практике это проявляется в том, что, например, сайты госструктур сейчас сообщают только о своей деятельности и пока не интегрируют новые технологии с процессом оказания государственных услуг, считает Праздничных.

Лидируют в рейтинге Дания и Швеция - уже третий год подряд эти страны оцениваются как экономики с наиболее развитыми сетевыми информационно-коммуникационными технологиями. За ними следуют США, которые поднялись на одну позицию по сравнению с прошлогодним рейтингом. Всего в рейтинге участвовало 134 страны.

Индекс измеряет готовность стран к эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий по трем показателям: общая среда для развития ИКТ, готовность трех основных заинтересованных сторон (граждан, бизнеса и национальных правительств) к использованию ИКТ и фактическое его использование.

nbsp;RIN 2000-