26 марта, 19:45

Спринтерский сезон завершился сенсацией

Спринтерский сезон завершился сенсацией Первая российская гонка последнего этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске завершилась сенсационным результатом.

Малоизвестный немец Арнд Пайффер завоевал золото в мужской спринтерской гонке на 10 километров. Лучший из россиян Максим Чудов финишировал лишь 12-м.

Немецкий биатлонист Арнд Пайффер впервые в своей профессиональной карьере занял первое место по итогам личной гонки на этапе Кубка мира по биатлону. До нынешнего спринта на счету немца не было золотых наград. На трассе в Хантах 22-летний немец ни разу не промазал, опередив Оле-Эйнара Бьорндалена, с одним промахом финишировавшего вторым, на 23,1 секунды. Бронзу завоевал австриец Кристоф Зуманн.

Российские биатлонисты старт провалили. Максим Чудов, допустив промах на первой огневой стрельбе, занял лишь 12-е место, проиграв победителю минуту. Андрей Маковеев по разу был не точен на двух стрельбищах, финишировав 15-м. Евгений Устугов стрелял точно, но на лыжне уступил партнеру по сборной, оставшись на 16-й позиции.

Иван Черезов допустил три промаха, что не позволило россиянину подняться выше 26-го места. Что касается результата других российских биатлонистов, то Гусев, отстреляв без промахов, занял 28-е место, Шипулин - 50-е с 3 неточными выстрелами, Баландин - 54-е при двух промахах, Васильев - 60-е с незакрытыми мишенями.

После завершения последней в нынешнем сезоне спринтерской гонки на трассе Ханты-Мансийска стало известно имя обладателя Малого хрустального глобуса в спринтерском зачете. Им стал именитый норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, набравший 372 очка. С 337-ю личными баллами на втором месте в рейтинге финишировал поляк Томаш Сикора, занявший в последнем спринте сезона 18-е место. Еще один норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал в спринтерском зачете Кубка мира третьим. Лучший из россиян - Максим Чудов - с 297 очками занял пятое место, Иван Черезов с 258 баллами - восьмое.