Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:46

Российским домохозяйкам будут платить зарплату

Российским домохозяйкам будут платить зарплату В Совете федерации готовится законопроект, который даст право на зарплату женщинам, сидящим дома с детьми.

Об этом рассказала председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко "Российской газете".

"Мы оперативно работаем над созданием законопроекта. Как только приведем его в должный вид, сразу же проведем большие парламентские слушания и передадим его на рассмотрение в Госдуму", - сообщила одна из инициаторов законопроекта, председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

По словам Петренко, "первые расчеты показывают, что для экономики некоторых регионов в четыре раза выгоднее, если мама будет воспитывать детей дома и за это получать заработную плату".

"Количество людей, занятых в воспитании детей, огромно. Так что платить зарплату непосредственно мамам экономически выгоднее. Правда, с одной оговоркой - она должна добросовестно выполнять свои обязанности", - сказала сенатор.

По ее словам, законопроект предусматривает, что женщинам-домохозяйкам будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж. "К тому же, имея трудовую книжку и зарплату, мамы, сидящие дома с детьми, смогут наконец-то избавиться от упреков - ты сидишь дома и ничего не делаешь", - добавила Петренко.

Она отметила, что речь идет о многодетных домохозяйках, как минимум с тремя детьми.

На вопрос, сколько смогут получать профессиональные мамы, Петренко сказала, что "заработная плата домохозяек с тремя детьми может быть приравнена к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов". "Мы сейчас ведем скрупулезные подсчеты в регионах, чтобы определить эту сумму. Также просчитываем, какая часть денег будет поступать из федерального бюджета, а какая - из регионального", - рассказала глава комитета Совета федерации.

Она полагает, что зарплату смогут получать и отцы, если они сидят дома и занимаются воспитанием детей. "Если в семье зарабатывает женщина, а мужчина сидит дома с детьми, он вправе получать за это деньги", - считает сенатор.

Однако, по ее мнению, законопроект заинтересует прежде всего женщин, которым "работодатели в условиях кризиса предлагают такую работу, что она, скорее, предпочтет остаться безработной и сидеть дома с детьми, чем получать крохи".

Петренко считает также, что новый законопроект будет стимулировать рождаемость. "Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы женщина родила еще одного ребенка, а то и двух. Женщина скорее решится на такой шаг, если каждый месяц будет получать заработную плату за воспитание своих детей", - отметила она.
Петренко подчеркнула, что, безусловно, все государственные социальные гарантии - выплаты по беременности, пособия на детей, материнский капитал - после принятия нового законопроекта должны быть сохранены, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-