Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:59

Япония решила уничтожить спутник КНДР

Япония решила уничтожить спутник КНДР Совет безопасности Японии в пятницу принял решение сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут падать на японскую территорию. Между тем КНДР продолжает настаивать на гражданском характере своего космического проекта.

После того, как решение Совбеза было утверждено премьер-министром Таро Асо, глава оборонного ведомства Ясукадзу Хамада немедленно отдал соответствующий приказ силам самообороны. "Я дал приказ приготовиться к уничтожению любого объекта, который может упасть на Японию в результате возможного инцидента с летающим объектом, запущенным из Северной Кореи", - заявил он.

Как отмечает BBC, японские силы самообороны никогда еще не получали подобного приказа. Дело в том, что конституция страны позволяет сбивать летающие объекты лишь в том случае, если они представляют непосредственную угрозу национальной территории.

Согласно мнению японских экспертов, в случае неудачного запуска северокорейского спутника его обломки рухнут на Японию через 10 минут после старта. Поэтому силы самообороны перебрасывают на север страны закупленные у США зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Напомним, что накануне Соединенные Штаты также отправили свои эсминцы на перехват северокорейского спутника. Между тем КНДР настаивает, что ракетный запуск, назначенный на промежуток с 4 по 8 апреля, является стартом "экспериментального спутника связи".

Северная Корея уже установила ракету типа "Тэпходон-2" на пусковой платформе на мысе Мусудан. По информации северокорейских ракетчиков, первая ступень ракеты-носителя должна упасть в 130 километрах от побережья Японии, а вторая - перелететь через него и затонуть в Тихом океане.

nbsp;RIN 2000-