Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:08

Суд вынес приговор боксеру Романчуку

Суд вынес приговор боксеру Романчуку Согласно решению Фрунзенского районного суда Владивостока, следующие полтора года боксер Роман Романчук, который обвинялся в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, проведет в колонии-поселении.

Суд признал Романчука виновным в преступлении по статье "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" и статье "оскорбление представителя власти". По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса".

Романчук отнял оружие и выстрелил Мешкову в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

Гособвинитель Вячеслав Мацкаев считает приговор российскому боксеру слишком мягким и намерен его обжаловать. "Суд вынес слишком мягкий приговор. Гособвинение намерено обжаловать его в вышестоящей инстанции", - сказал Мацкаев журналистам. Представитель прокуратуры на судебном слушании требовал приговорить спортсмена к лишению свободы на восемь лет.

В свою очередь защита готова подать жалобу на пересмотр приговора, если его обжалует представитель гособвинения, заявил адвокат спортсмена Евгений Тимофеев. "Пока я не готов говорить об окончательном решении защиты. Но абсолютно точно могу сказать, если представитель гособвинения подаст жалобу, то мы сделаем то же самое, поскольку убеждены в невиновности Романчука. В данном случае защита осужденного будет добиваться оправдательного приговора, поскольку Романчук, по нашему глубокому убеждению, основанному на фактах, не является убийцей", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката.

nbsp;RIN 2000-