Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:21

В Киргизии начались акции протеста

В Киргизии начались акции протеста В пятницу в сквере имени Горького в центре Бишкека начался митинг объединенного народного движения.

В сквере у памятника писателю собралось не более 300-500 оппонентов власти, сами оппозиционеры заявляют, что на месте проведения акции находится около двух тысяч человек.

На прошлой неделе парламент Киргизии принял решение о проведении 23 июля этого года очередных выборов президента. Президент Киргизии Курманбек Бакиев уже заявил, что намерен "воспользоваться своим конституционным правом на второй срок". Однако сторонники Объединенного народного движения республики, в которое входят шесть ведущих оппозиционных политических партий страны, утверждают, что за четыре года правления нынешние власти установили в стране "семейно-кланового правление", а также "ведут страну к авторитаризму". Ожидается, что протестные акции также пройдут в южной столице республики - городе Ош, а также ряде областных и районных центров страны.

Между тем на проходящим в сквере имени Горького митинге оппозиция держит в руках флаги шести ведущих оппозиционных партий страны. Перед собравшимися выступают лидеры движения, которые подчеркивают, что митинг будет носить исключительно мирный характер, однако не исключены провокации. Вместе с тем организаторы митингов сообщили, что отправили пригласительные для участия в акции президенту, а также губернаторам и главам районов для того, чтобы они "дали народу отчет о проделанной работе и о планах на будущее". При этом в уведомлении, которое оппозиционеры направили властям, указывается, что примерное количество участников собрания составит около трех тысяч человек.

Как сообщает РИА "Новости", оппозиция получила разрешение мэрии Бишкека провести митинг в сквере имени Горького, который располагается в центре столицы страны. Однако организаторы акции протеста не исключают, что участники митинга могут переместится на центральную площадь Ала-Тоо к зданию правительства. В то же время замминистра Киргизии заверил, что сотрудники милиции не будут вмешиваться в ход митингов, если их участники "не будут нарушать правила общественной безопасности".

nbsp;RIN 2000-