Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:41

Израиль защитили "Железным куполом"

Израиль защитили "Железным куполом" Противоракетная система "Железный купол" успешно прошла испытания, длившиеся 48 часов.Об этом заявляет министерство обороны Израиля, обнадеживая жителей Юга страны.

В ходе испытаний по территории Израиля намеренно выпускались ракеты "схожие с ракетами, запускаемыми палестинцами", которые были успешно перехвачены системой.

Система "Железный купол" призвана защитить Юг и Север Израиля от ракетных обстрелов со стороны ХАМАСа и "Хизбаллы". Она также должна стать ключевым компонентом новой многоуровневой системы противоракетной обороны.

"Железный купол" разрабатывается совместно министерством обороны и военным заводом Рафаэль.

Источники в министерстве выразили удовлетворение результатами испытаний, назвав их "вехой в истории безопасности страны".

Пинхас Бухрис, генеральный директор министерства обороны, поздравил инженеров "Железного купола" с успешными испытаниями, добавив, что система начнет полноценное функционирование уже в ближайшем будущем.

Министр обороны Эхуд Барак заявил, что создание многоуровневой системы противоракетной обороны является "национальной миссией, целью которой является практически полная защита территории Израиля от палестинских и ливанских ракет".

Ранее в этом месяце, Дэнни Гольд, руководитель научных исследований и разработок для министерства обороны в администрации по разработке оружия и технологической промышленности, заявил, что работа над "Железным куполом" достигла своей "заключительной стадии с опережением графика".

nbsp;RIN 2000-