Российская Информационная Сеть
27 марта, 12:17

Законопроект о комендантском часе для детей отложен

Законопроект о комендантском часе для детей отложен Госдума РФ в пятницу отложила третье, окончательное чтение закона, предусматривающего возможность устанавливать так называемый "комендантский час" для детей и подростков.

Это было сделано по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что требуется доработать этот документ. Дата рассмотрения законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, пока не названа.

Согласно проекту закона, по инициативе президента изменения вносятся в действующий федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Документ предусматривает, что субъекты федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время, с 22 до 6 часов, на улицах, в общественных местах.

Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Для определения таких мест в регионах предлагается создать экспертные комиссии. Также предусмотрена возможность региональными законами сокращать период ночного времени (с учетом сезона, климатических условий), на который вводится "комендантский час".

Закон предоставляет право субъектам РФ своими законами вводить и административную ответственность за несоблюдение установленных требований. Меры воздействия могут распространяться на родителей и лиц, их замещающих, на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших указанные нарушения, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-