27 марта, 12:35

Домнина и Шабалин сохранили лидерство

Домнина и Шабалин сохранили лидерство Российская пара Оксана Домнина и Максим Шабалин сохранили лидерство на чемпионате мира по фигурному катанию в США и после оригинального танца. А золото в одиночном катании у мужчин довольно неожиданно завоевал местный спортсмен Эван Лайсачек.

По итогам оригинального танца российская пара Оксана Домнина и Максим Шабалин заняла лишь второе место, уступив американскому дуэту Танит Белбин/Бенжамин Агосто. Однако по сумме двух программ россияне остались лидерами, опережая ближайших преследователей американцев на 0,64 балла.

Другой дуэт из России Яна Хохлова и Сергей Новицкий после короткой программы и оригинального танца занимает непривычное пятое место с суммой 99,02 балла. Тем временем, был разыгран комплект медалей чемпионата мира среди мужчин в одиночном катании.

Победителем соревнований неожиданно стал хозяин льда Эван Лайсачек, набравший по сумме 242,23 балла. Второе место занял канадец Патрик Чан, а на третью ступень пьедестала почета поднялся француз Бриан Жубер. Отметим, что лучшим из россиян стал Андрей Лутай, замкнувший десятку сильнейших. Сергей Воронов закончил выступление на 14-м месте.

Напомним, что днем ранее были разыграны медали в соревнованиях спортивных пар. Серебряные призеры чемпионата Европы российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место. На вторую строчку российский дуэт пропустил китайских спортсменов Данг Чанг и Хао Чанг. Чемпионами мира стал немецкий дуэт Алены Савченко и Робина Шолковы.

Серебряной медали и возможности побороться за золото российскому дуэту стоило одно падение: "Да, упала Юко сильно. Теперь будем думать, оставлять ли этот элемент, на Олимпиаде важна надежность", - поделилась тренер спортсменов Тамара Москвина.

"Бронзе, конечно, рады. Но обидно оттого, что за последний месяц мы сделали три проката, и все было чисто. Видимо, еще не научились выступать вслед за лидерами. Когда Юко ударилась, я оцепенел от ужаса. Я больше боялся не за возможную потерю медали, а за ее жизнь", - приводит слова Александра Смирнова "Советский Спорт".