Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:22

Центробанк назвал курс доллара на 2009 г

Центробанк назвал курс доллара на 2009 г В 2009 году среднегодовой курс доллара по отношению к курсу российской национальной валюты составит около 32-33 рублей. Об этом сообщил в пятницу первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Я убежден, что курс доллара будет 32-33 рубля в среднем по году", - сказал Улюкаев. Однако он подчеркнул, что пока не стоит изменять зафиксированный в бюджете-2009 прогноз курса на уровне 35,1 рубля за доллар. Также первый зампред ЦБ заявил, что официально границы бивалютного коридора сжиматься не будут. В пятницу к 11:30 по московскому времени средневзвешенный курс доллара к рублю снизился на шесть копеек и составил до 33,4 рубля.

Вместе с тем на прошлой неделе вице-премьер, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что стабильности национальной валюты ничего не угрожает, а рубль находится в состоянии равновесия. "Рубль находится в состоянии равновесия. Мы дополнительно не расходуем резервы, поэтому я не вижу каких-либо больших рисков, - сказал глава Минфина. - Как развивающийся рынок, мы испытываем проблемы, проблемы будут и в будущем, но у нас есть хорошие ресурсы".

По прогнозу международного банка Merrill Lynch, рубль в ближайшие три месяца будет стабилен, но во второй половине текущего года он снизится на 10% по отношению к доллару. "По мнению аналитиков, российский рубль показал достойную способность сопротивляться дальнейшему снижению, поэтому "медвежий" сценарий уже не является основным. Меры, предпринятые Центральным банком России за последние несколько недель, оказались успешными: бегство капитала в доллары США замедлилось. Тем временем прогнозируемый рост цен на нефть будет способствовать существенному ослаблению давления на рубль", - говорится в прогнозе Merrill. - Однако во второй половине 2009 года ожидается снижение курса рубля на 10% по сравнению с текущим курсом до 37 рублей за один доллар".

Между тем, согласно заявлению Улюкаева, острая фаза экономического кризиса в России миновала. "Дно - это не ровная площадка, а вязкая среда. Мы еще в ней можем быть ближайшие год-два", - первый зампреда ЦБ, отметив, что всегда есть вероятность рецидива. По его словам, в апреле не будет всплеска инфляции, как в феврале и марте. "Инфляция замедляется. Я не считаю, что есть риск 15% по итогам года. Мы повторяем прогноз в 13% в нашем докладе для Национального банковского совета. Был всплеск в феврале-марте. В апреле, видимо, не будет", - сказал Улюкаев. Он также заявил, что чистый отток частного капитала из страны прекратится в марте и по итогам текущего года окажется ниже прогноза Минфина, который составляет 83 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-