Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:34

Украина поднимается против Ющенко

Украина поднимается против Ющенко В пятницу на площади Независимости в центре Киева началась акция протеста, организованная оппозиционной Партией регионов.

На площади собрались несколько тысяч человек, которые требуют отставки президента Украины Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

Люди держат флаги с символикой Партии регионов, а также национальные флаги Украины. Возле стелы Независимости установлена большая сцена, на которой написаны лозунги "Кризис - стоп!" и "Власть - в отставку!", сообщает "Интерфакс". По Крещатику на место проведения акции постоянно подходят все новые и новые люди. Основными требованиями митингующих являются отставка президента и правительства страны.

"Оранжевая власть" не выполнила своих обещаний и должна уйти, заявил лидер оппозиционной Партии регионов, выступая на митинге. "С этой площади они в 2004 году обманули пол-Украины", - сказал Янукович. По его словам, пришедшие тогда к власти "оранжевые" не выполнили ни одного обещания и народ дальше не должен терпеть обмана. "Настал новый момент истины в стране", - цитирует слова Януковича РИА "Новости".

"Мы призываем сегодня украинский народ объединиться (против "оранжевой" власти) ради будущего наших детей, ради спокойной жизни наших стариков, и убрать эту власть. И только тогда, когда они уйдут, Украина начнет жить спокойно, начнет развиваться экономика. И я думаю, что это наш с вами долг. Мы с вами должны объединиться и победить", - добавил глава Партии регионов. Отметим, что некоторые бывшие приверженцы "оранжевых" поддерживают заявления их главных противников.

Так в ходе митинга заслуженный артист Украины Олег Гаврилюк призвал голосовавших за нынешнего президента страны Виктора Ющенко осознать свою ошибку. "Я знаю, что здесь много людей, которые в свое время ошибочно голосовали за Ющенко. Я сам был в их числе. Но уже через полгода после "оранжевой революции" отменили показ моего выступления на Первом национальном телеканале. Когда я спросил, в чем дело, мне ответили, что я - русскоязычный, а русскоязычным на Первом национальном телеканале не место. Я сразу понял, где мое место",- сказал Гаврилюк.

В эту пятницу истекает сто дней, которые Партия регионов отвела руководству Украины для улучшения ситуации в стране. Руководство оппозиционной силы заявило, что в связи с неспособностью правительства справиться с кризисом, 27 марта в Киеве и во всех регионах пройдут акции протеста с участием около 100 тысяч человек, сообщают "Вести.Ru". Их главная цель - отставка правительства и президента, проведение досрочных парламентских выборов. "Мы будем поднимать всех наших сторонников и требовать досрочной отставки этой власти. Ющенко и Тимошенко должны уйти. Они должны освободить страну", - сказал Янукович, выступая накануне в Симферополе.

nbsp;RIN 2000-