Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:52

Госдума приняла антикризисные поправки

Госдума приняла антикризисные поправки Антикризисные поправки в Бюджетный кодекс, необходимые для принятия дефицитного бюджета, были утверждены в пятницу Государственной Думой сразу во втором и третьем чтениях.

Законопроект направлен обеспечение сбалансированности федерального бюджета при его формировании и исполнении с учетом текущей экономической ситуации и прогнозируемого в 2009-2011 годах бюджетного дефицита. В частности, до 1 января 2013 года приостанавливается действие нормы о предельном размере дефицита бюджета в размере 1% прогнозируемого ВВП, разрешается использование средств Резервного фонда для обеспечения сбалансированности бюджета в объемах, утвержденных законом о бюджете.

Кроме того, в случае падения ненефтегазовых доходов бюджета более чем на 15% по сравнению с утвержденными показателями правительству предоставляется право поставить перед Госдумой вопрос об отмене трехлетнего бюджета и сохранении бюджета только на текущий год.

Документ расширяет возможности предоставления дотаций из региональных бюджетов на поддержку сбалансированности местных бюджетов и снимает действующее ограничение в этом вопросе - не более 10% общего объема межбюджетных трансфертов.

По информации РИА "Новости", также предусматривается возможность возврата в 2009 году в федеральный бюджет временно свободных средств, предоставленных в виде имущественного взноса Российской Федерации в Фонд содействия реформированию ЖКХ и Роснанотех.

Изменяется и порядок администрирования таможенных платежей, которые будут перечисляться напрямую в федеральный бюджет, минуя "промежуточные" счета таможенных органов и исчисляться исключительно в рублях. Это позволит мобилизовать более 100 миллиардов рублей, находящихся на 14 "промежуточных" счетах ФТС России.

nbsp;RIN 2000-