Российская Информационная Сеть
27 марта, 18:40

Ученые разработали стволовые клетки нового поколения

Ученые разработали стволовые клетки нового поколения Ученые из Университета Висконсина (University of Wisconsin), США, нашли новый способ превращения клеток кожи человека в стволовые клетки без использования вирусов или экзотических генов.

Коллектив исследователей во главе с Джеймсом Томсоном (James Thomson) создал стволовые клетки, применив плазмид - кольцевую молекулу ДНК, которая несет в себе гены, необходимые для трансформации клетки кожи в стволовую клетку. Через определенное время плазмид бесследно исчезает из клеточной популяции естественным образом. В этом и состоит отличие от используемых прежде методик, сообщает агентство Reuters.

Ранее биотехнологи получали стволовые клетки из обычных клеток человеческого организма, применяя вирусы в качестве "транспортного средства" для доставки в клетку генов, необходимых для ее перепрограммирования. Однако тут существовали риски: вирусы могли вставить в генетический материал клетки опасные гены и нарушить функции необходимых генов. Был и еще один способ: стволовые клетки добывали из эмбрионов возрастом в несколько дней.

Новая методика позволит получать стволовые клетки уникального качества, которые можно будет использовать для разработки лекарств от разнообразных болезней. Кроме того, отпадут этические проблемы, поскольку стволовые клетки можно станет получать без необходимости разрушать человеческий эмбрион.

Напомним, что стволовые клетки - это первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа, они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.

В январе британские ученые начали эксперимент по тестированию терапии с использованием стволовых клеток на больных, перенесших инсульт. Медики будут делать испытуемым пациентам инъекции в мозг эмбриональных стволовых клеток. Ожидается, что стволовые клетки, способные обновлять себя, будут восстанавливать поврежденные в результате инсульта области мозга, что улучшит умственные и двигательные способности больных.

"Вокруг Света" рассказывал ранее, что профессор Марио Капеччи (Mario Capecchi) из университета Юты (University of Utah) обнаружил, что количество стволовых клеток варьируется даже в пределах одного органа, и это затрудняет их использование в медицинских целях. Он разработал новую методику слежения за перемещением стволовых клеток в кишечнике взрослой мыши. Против всякого ожидания, эти клетки не распределялись равномерно по всему органу, а сосредотачивались в верхней трети кишечника. По словам профессора, есть все основания полагать, что неравномерное распределение стволовых клеток можно наблюдать и в других органах, например, в нервной системе.

nbsp;RIN 2000-