Российская Информационная Сеть
28 марта, 09:09

Обама придумал новый антитеррористический план

Обама придумал новый антитеррористический план В пятницу американский президент Барак Обама огласил новую стратегию борьбы с терроризмом.

Хозяин Белого дома сообщил, что лидеры "Аль-Каиды" укрывают в убежищах на территории Пакистана, где готовят новые разрушительные атаки против Соединенных Штатов. В связи с этим Обама пообещал уничтожить базы террористов и сокрушить их союзников - движение "Талибан" в Афганистане.

По мнению президента США, приграничные районы Пакистана являются "самым опасным место в мире". "Аль-Каида" и их союзники, которые планировали и поддерживали террористическую атаку 11 сентября, находятся в Пакистане и Афганистане", - цитирует агентство France Press слова Обамы.

В связи с этим американский лидер предупредил Исламабад, что международная террористическая организация номер один опасна как рак, поэтому может разрушить всю страну. Темнокожий политик посоветовал властям Пакистана сотрудничать с Вашингтоном в борьбе с экстремистами. Барак Обама пригрозил, что если Исламабад не укажет базы террористов и не нанесет по ним удар, то это придется сделать Соединенным Штатам.

Вместе с тем президент США предложил союзникам активнее подключаться к урегулированию ситуации в регионе. Для этой цели планируется создать рабочую группу, в которую войдут не только страны НАТО, но и Россия, Китай, Индия, Иран, государства Персидского залива и Центральной Азии.

В своей военной стратегии Обама отвел значительное место Афганистану. "Ситуация становится все более опасной. Прошло уже более семи лет с тех пор, как движение "Талибан" было отстранено от власти. Однако война в стране продолжается до сих пор, и мятежники контролируют часть Афганистана и Пакистана", - указал хозяин Белого дома.

Для решения этой проблемы Барак Обама намерен перебросить еще четыре тысячи военных в помощь Кабулу. Они займутся подготовкой местных сил безопасности. Планируется довести численность афганской армии до 134 тысяч человек, а полиции - до 82 тысяч человек. Но в случае ухудшения ситуации могут быть мобилизованы дополнительные подразделения.

Отметим, что в настоящее время с движением "Талибан" и боевиками "Аль-Каиды" в Афганистане сражаются более 55 тысяч военных из 41 страны. Помимо 4000 тысяч инструкторов президент США хочет направить в страну еще 17 тысяч солдат. Благодаря этому численность американской группировки в Афганистане превысит 60 тысяч человек.

Обама также пообещал запросить у сената полтора миллиарда долларов для помощи Кабулу. При этом нынешний президент США указал, что администрация Джорджа Буша не смогла должным образом наладить финансирование подготовки национальных сил безопасности в Афганистане. В то же время американский лидер пригрозил, что он не будет закрывать глаза на вопросы коррупции афганских властей, поскольку подобные злоупотребления подрывают доверие населения к правительству.

nbsp;RIN 2000-