Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:32

В Красноярском селе не хотят переводить часы

В Красноярском селе не хотят переводить часы В одном из сел Красноярского края - очередное весеннее обострение споров о том, переводить стрелки или нет. Руководство местного совхоза решило, что переход на новое время не идет на пользу не только людям, но и животным.

Свои кабинетные и наручные часы директор хозяйства "Солгонское" Борис Мельниченко не переводит ни весной, ни осенью. Переход на летнее время отменен специальным приказом и для всех сотрудников сельхозпредприятия.

Борис Мельниченко, директор хозяйства "Солгонское": "Люди встают на работу в деревне в 4-5 утра. На час раньше вставать - ну, это очень тяжело, болезненно, понимаете? Все-таки человек гармонирует с природой, с солнцем. Когда на час смещается подъем в раннее время суток, это большой стресс, который приводит к серьезным последствиям".

Новое измерение принято в семи деревнях Ужурского района, где живут и трудятся работники непереводного хозяйства.

Владимир Печкин, механик: "Человек уже привык в одно работать время. Часы переводить смысла нет. Мы не переводим, по крайней мере".

Воскресенье утром вся жизнь в деревне сдвигается на один час от общероссийского времени. Директорская планерка начнется, как всегда, в 12, и телят на скотном дворе накормят в привычное для них время.

Людмила Романова: "С детства они привыкли: в одно и то же время их кормят. Зачем им время переводить?"

Декрет Мельниченко распространяется на сельский супермаркет и дом культуры. Однако поселковая администрация, школа, почта и детский сад часы переводят.

С понедельника во многих семьях начнется путаница. Дети пойдут в школу к восьми утра, родители на работу к девяти. Разницу во времени нужно учитывать при поездке в районный центр и в Красноярск. Всех приезжих предупреждают об особенностях сельского измерения.

Часов в хозяйстве "Солгонское" не замечают второй год подряд. К такому решению пришли постепенно. Сначала перевод стрелок не касался только дойного стада. Потом к природному циклу вернулись все работники предприятия. Сейчас по "солгонскому времени" живет около 700 человек.

Доярки на ферме благодарны директору за лишний час сна. Не страдают и животные от смещения времени доения. Раньше, когда часы в хозяйстве переводили вместе со всеми, надои молока в первые дни резко снижались, потери составляли до полутора тонн в сутки.

Сторонники декрета Мельниченко подсчитали, что больше тратить электроэнергии они не стали, хотя переход на летнее время в начале прошлого века и был задуман именно с этой целью. Красноярские ученые считают спор о вреде и пользе перевода стрелок бесполезным.

Рэм Хлебопрос, доктор физико-математических наук, профессор: "Это не та ситуация , когда у кого-то есть явное преимущество или недостатки. Ни того ни другого нет".

Директор хозяйства обращался в Законодательное собрание края с инициативой об отмене перевода часов на территории региона, но идея поддержки у депутатов не нашла.

nbsp;RIN 2000-