Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:42

Здания в Москве останутся без подсветки

Здания в Москве останутся без подсветки Москва в субботу присоединится к международной экологической акции "Час Земли. Столичные власти принципиально поддерживают участие столицы России в этой акции.

Старт акции даст мэр Юрий Лужков, который выключит символическим рубильником подсветку здания городского правительства на Новом Арбате. Также подсветка погаснет примерно на 20 крупнейших объектах Москвы, в том числе на здании "Лужников" и МГУ на Воробьевых горах, радиобашне на Шаболовке, высотках на Кудринской площади и Котельнической набережной. Свет погаснет на Андреевском мосте, Президиуме РАН, театре Эстрады и гостинице "Украина", на башне "Федерация", "Миракс-плазе" и других зданиях.

Лужков заверил, что акция является абсолютно добровольной, и в этом году более одного миллиарда человека планируют принять в ней участие, отключив лишнее электрооборудование, в том числе любое освещение.

В акции также примут участие многие города России, организации, компании, политики, звезды и спортсмены. Так, к "Часу Земли" присоединились тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк, пресс-атташе сборной Илья Казаков и форвард сборной России и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, теннисистка Елена Дементьева, конькобежец Евгений Лаленков, лыжник Иван Алыпов, фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

В знак поддержки акции люди во всем мире на час выключат свет в субботу в 20:30 по-местному времени. В 2009 году Россия впервые официально присоединяется к этой акции, призывающей людей экономить энергию и другие природные ресурсы.

Акция "Час Земли", инициатором которой стал Всемирный фонд дикой природы, впервые прошла в Сиднее (Австралия) в марте 2007 года. В ней приняли участие более 50 миллионов человек в более чем 270 городах 35 стран мира, напоминает РИА "Новости".

По информации пресс-службы WWF, "Час Земли 2009" станет самой массовой акцией в истории и, скорее всего, будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

nbsp;RIN 2000-