Российская Информационная Сеть
28 марта, 16:21

В Лондоне проходит многотысячный марш протеста

В Лондоне проходит многотысячный марш протеста Тысячи человек принимают участие в марше протеста, который начался в Лондоне в преддверии саммита "Большой двадцатки", сообщает ВВС.

Протестующие требуют от мировых лидеров принятия мер для борьбы с бедностью, изменениями климата и безработицей. Организатором марша выступает альянс Put People First ("Люди прежде всего"), состоящий из 150 благотворительных и профсоюзных организаций.

Саммит "Большой двадцатки" начнется в британской столице в середине следующей недели, и в связи с этим в городе пройдет несколько акций протеста. Полицейские говорят, что это ставит перед ними "беспрецедентную задачу".

Представители правоохранительных органов опасаются, что банки и другие финансовые институты могут подвергнуться нападением протестующих.

Однако организаторы субботнего марша в Лондоне говорят, что у полиции нет доказательств того, что кто-то собирается устроить подобные нападения или нарушить запланированный ход марша, который организовывался в сотрудничестве с властями.

Они заявили также, что тем, кто хочет спровоцировать беспорядки, не место среди участников марша.

Одной из основных тем саммита станет мировой финансовый и экономический кризис. Премьер-министр Британии Гордон Браун выразил надежду на то, что главам государств удастся выработать общий подход к решению этих проблем.

Однако другие лидеры настроены менее оптимистично. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью деловой газете Financial Times, что одного саммита будет недостаточно для того, чтобы найти выход из экономического кризиса и выстроить новую структуру финансовых рынков.

nbsp;RIN 2000-