Российская Информационная Сеть
28 марта, 18:12

"Союз" пристыковался к МКС в ручном режиме

"Союз" пристыковался к МКС в ручном режиме Пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем пристыковался в субботу к Международной космической станции.

Правда, на этот раз без сбоев не обошлось. Хотя этап был успешно завершен на 9 минут раньше расчетного времени, произошел сбой в одном из двигателей корабля. Из-за этого было принято решение перейти на ручной режим стыковки.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14" с экипажем 19-й экспедиции и космическим туристом "причалил" к МКС в 16:05 - на девять минут раньше расчетного времени. При этом командир экипажа новой экспедиции россиянин Геннадий Падалка должен был перейти с автоматического на ручной режим управления стыковкой. Изначально планировалось, что стыковку выполнит автоматика, но аппаратура дала сбой, и управление взял на себя командир корабля. В Центре управления полетами подчеркивают, что это штатный режим. По плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС примерно в 19:10, уточняют "Вести.Ru".

"Один из двигателей дал сбой, который машина распознала как существенный, и стала уводить (корабль) от МКС со скоростью один метр в секунду", - сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. По его словам, компьютер счел, что в эти сутки стыковка не может быть произведена. В таких случаях включаются двигатели, которые отводят корабль от МКС.

"Нами было принято решение этого не допускать и мы попросили экипаж этот увод запретить. Командир оценил, что двигатели работают нормально, и мы ему дали разрешение идти на сближение вручную, что и было успешно сделано", - цитирует РИА "Новости" слова Соловьева.

Сейчас к станции пристыкованы сразу три корабля. Кроме "Союза ТМА-14", это - "Союз ТМА-13", на котором на Землю через 10 дней вернется экипаж МКС-18 и космический турист, а также российский грузовой корабль "Прогресс М-66", который в феврале доставил на орбиту более 2,5 тонн различных грузов.

На "Союзе" на МКС в составе 19-й основной экспедиции помимо Падалки присутствует астронавт НАSА Майкл Барратт. Им предстоит проработать на орбите более полугода. Третье кресло в корабле занимает Чарльз Симони - первый космический турист, который прилетел на МКС второй и последний раз. Он выполнит на орбите серию научных экспериментов и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на станции с октября 2008 года Юрием Лончаковым и Майклом Финком.

Коме того, Падалка и Барратт вместе с японским астронавтом Коити Ваката, прилетевшим на борту шаттла Discovery, 18 марта, станут "ядром" первого в истории станции расширенного экипажа из шести человек. Еще одна интернациональная троица - россиянин Роман Романенко, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн присоединятся к ним в конце мая.

Программа работ экипажа МКС-19 очень насыщенная и разнообразная. Падалка и Барратт должны будут принять два шаттла и два грузовых корабля "Прогресс", а также первый японский "грузовик" XTV. Кроме того, им предстоит совершить небольшое путешествие на "Союзе ТМА-14" - перестыковать корабль с одного модуля на другой. Помимо этого, космонавты проведут два выхода в космос по российской программе и протестируют работу новых компьютеризированных скафандров "Орлан-МК". В процессе надевания он "подсказывает" космонавту, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести. В случае, если космонавт во время работы за бортом вдруг что-то забудет, специальная программа поможет ему перевести управление в более простой режим "Орлана-М".

nbsp;RIN 2000-