Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:18

Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм

Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм Правительство РФ готовит программу по строительству 3 тысяч семейных ферм, людям, которые займутся этим бизнесом, будут предоставлены оборудование и кредит на строительство фермы на 15 лет через компанию "Росагролизинг".

Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков - передает агентство "РИА Новости".

"Людям, которые пожелают заняться таким семейным бизнесом, мы предоставим кредит на строительство фермы на 100 коров, предоставим им оборудование",- сказал Виктор Зубков в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

"Это будет совсем другой уровень работы. Я думаю, что реализация таких проектов позволит продавать продукцию дешевле",- сказал Виктор Зубков.

Зубков в начале марта посетил с рабочим визитом Швецию, где обсуждал поставки современного оборудования для небольших молочных ферм.

Он отметил, что необходимо принять закон о торговле, в котором были бы определены сроки возврата средств за поставленную сельхозпродукцию.

"Надо принимать закон о торговле, где бы типовой договор был узаконен, и где были бы определены сроки возврата денег, средств за поставленную продукцию. Если это для скоропортящихся продуктов,- молоко, сметана, творог - десять дней, предположим. Для другой продукции - 30 дней, но не больше",- сказал Виктор Зубков.

Сейчас, по его словам, производители могут ждать получения денег от торговых предприятий за свою продукцию 45, 60, 90 дней.

"Это, конечно, беспредел, и это надо прекращать",- заявил первый вице-премьер.

nbsp;RIN 2000-