Российская Информационная Сеть
29 марта, 10:09

Павлюченко принес Хиддинку три очка

Павлюченко принес Хиддинку три очка Сборная России по футболу в присутствии 70 тысяч зрителей на стадионе "Лужники" добилась победы над командой Азербайджана в рамках поединка отборочного турнира к чемпионату мира 2010.

Важные три очка команде Гуса Хиддинка принес нападающий Роман Павлюченко, в первом тайме отметившийся голом, а во втором отдавший результативную передачу Константину Зырянову.

В стартовом составе Гус Хиддинк преподнес лишь один сюрприз, выпустив на правый фланг Игоря Денисова, в остальном состав был привычным: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Зырянов, Семак, Семшов, Жирков, Денисов, Аршавин, Павлюченко.

С первых минут матча сборная Россия, не торопясь, пыталась "раскатать" своих оппонентов. Однако подопечные Берти Фокса, довольно грамотно расположившись в близи своей штрафной, не позволяли россиянам создавать опасные моменты. Стадион гнал россиян в атаку, но они не спешили взвинчивать темп.

На 31-й минуте Роман Павлюченко прямым ударом со штрафного распечатал ворота Азербайджана: "Я был уверен в своих силах, когда забивал гол. Куда целился, туда и попал. Главное, что мы одержали победу, и силы остались на игру с Лихтенштейном", - прокомментировал свой гол Павлюченко.

Россияне действительно, словно экономя силы на следующий матч с Лихтенштейном, который состоится через три дня, продолжили неспешно атаковать. Молодая Азербайджанская сборная, смятая громкими фамилиями соперников и практически полным стадионом, лишь изредка переходила на чужую половину поля, чтобы метров с тридцати ударить по воротам Акинфеева.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. А гол Константина Зырянова на 71-й минуте, после филигранной передачи Павлюченко, окончательно убил интригу - 2:0. Хиддинк дал игровое время Дзагоеву, убрав Семака, а сделавшего результат Павлюченко заменил на Погребняка. За 10 минут до конца игры зрители потянулись к выходу и не увидели единственный опасный момент у ворот сборной России, когда Игоря Акинфеева спасла штанга.

"Главное, что в итоге мы выиграли. Выиграли после месячной разлуки и после всего недели совместной работы. В целом я доволен - результатом, зрительской поддержкой. Но что касается игры, то нам многое еще следует подтянуть. Я не стану отрицать, что в первом тайме мои подопечные могли сыграть поактивнее, создать больше моментов. Очень важно, чтобы в команде были такие индивидуально сильные игроки, которые могут принести победу в скучных матчах с не самым сильным соперником", - передает слова Гуса Хиддинка на послематчевой пресс-конференции корреспондент Дней.Ру.

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс игрой своей команды и результатом в целом остался доволен: "Я поздравляю сборную России с тремя очками. Игра со столь сильным противником многому нас научила. У нас очень молодая команда, и я был приятно удивлен игрой, которую показали мои ребята".

Немецких журналистов, присутствовавших на послематчевой пресс-конференции, интерисовал лишь один вопрос, кто займет первое место в группе - Германия или Россия. "Обе команды очень сильны, поэтому я затрудняюсь ответить. Надеюсь, что обе будут играть на чемпионате мира. Но стоит учитывать тот факт, что немцы выиграли у команды Хиддинка дома и удачно играют в России", - отметил немцкий наставник азербайджанцев.

nbsp;RIN 2000-