Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:03

США не отменят эмбарго в отношении Кубы

США не отменят эмбарго в отношении Кубы Отвечая на вопрос журналистов о том, планируют ли США отменить эмбарго в отношении Кубы, Байден коротко ответил "нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы полагаем, что кубинский народ должен сам определять свою судьбу, быть способным жить свободно и иметь свой взгляд на экономическое благополучие", - добавил вице-президент США. Он также отметил, что в ходе предвыборной кампании президент США Барак Обама и он сам "ясно давали понять, что есть необходимость эволюции нашей политики в отношении Кубы".

Из-за блокады Куба не может экспортировать в США никакую продукцию и не имеет возможности ничего оттуда импортировать. Кубе запрещено торговать с филиалами американских компаний в третьих странах, ее не могут посещать туристы из США. Куба не может использовать доллар для финансовых операций с другими странами, не имеет доступа к кредитам международных финансовых институтов, кубинские суда и самолеты не имеют доступа на территорию США

Санкции против Кубы США ввели в 1961 году после провала подготовленной ЦРУ операции в Заливе Свиней (около населенного пункта Плайя Хирон), целью которой было свержение правительства Фиделя Кастро.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности потому, что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи.

nbsp;RIN 2000-