Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:35

Россия вооружит Сирию передовыми истребителями

Россия вооружит Сирию передовыми истребителями Дамаск в ближайшем будущем получит передовые истребители МиГ-31E. Об этом сообщил покидающий свой пост глава разведывательного ведомства Пентагона, генерал-лейтенант. Майкл Мэплз, выступая перед членами Сената.

Сообщения о продаже этих самолетов Сирии появились в 2007 году, но Москва быстро опровергла информацию об этой сделке, такое же сообщение распространила официальная государственная компания, занимающаяся торговлей оружием - "Рособоронэкспорт". Она опубликовала заявление, в котором говорилось: "Россия не планирует поставки истребителей Сирии".

В своем отчете, представляющем собой ежегодную оценку внешней угрозы, Мэплз представил первое официальное подтверждение того, что современные истребители будут доставлены в Дамаск уже очень скоро.

"Сирия по-прежнему находится в оборонительной позиции и уступает Армии обороны Израиля, но она активно занимается модернизацией своих ракет, противотанковых систем, систем ПВО и общим переоснащением своих вооруженных сил", - сказал Мэплз членам сенатской комиссии. - Последние сирийские контракты с Россией предусматривают поставки новых типов истребителей - МиГ-31 и МиГ-29M/M2".

Представители министерства обороны Израиля заявили, что они не удивлены тем, что Россия намерена продать Сирии передовые истребители, но выразили озабоченность тем, что, если сделка состоится, она сможет изменить баланс сил в регионе.

"Сирия в настоящее время имеет устаревшие военно-воздушные силы, которые оснащены столь же устаревшими МИГами", - объяснил один из официальных источников. - Если Сирия получит новые МиГ-31, то это будет представлять определенную угрозу для наших военно-воздушных сил".

Упомянутый американцами контракт будет первой экспортной сделкой по продаже Россией тяжелых истребителей-перехватчиков МиГ-31E, способных летать на скоростях, почти в три раза превышающих скорость звука, и одновременно уничтожать нескольких целей на дальностях до 180 км.

Самолет был разработан в 1980-е годы для борьбы с низколетящими крылатыми ракетами и для выполнения ряда других сложных задач, он остается основой российских ПВО. МиГ-31 считается одним из ключевых компонентов защиты от возможного нападения со стороны США.

Дамаск также получит ряд боевых машин МиГ-29M со значительно улучшенным радиусом действия и усовершенствованной радиолокационной системой, он способен нести более широкий спектр оружия, по сравнению с базовыми моделями МиГ-29.

nbsp;RIN 2000-