Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:44

Медведев совершил атаку на боевом самолете

Медведев совершил атаку на боевом самолете Президент России Дмитрий Медведев посетил в субботу авиабазы ВВС России "Кубинка" в Подмосковье. Глава государства прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр, а затем совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34.

Медведев проинспектировал в "Кубинке" вооружение и военную технику ПВО ВВС России, в частности - зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. Затем российскому лидеру на аэродроме показали авиатехнику - самолеты дальней авиации заправщик Ил-78М, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Глава государства расспросил летчиков об особенностях и характеристиках этих машин, поднялся в кабины самолетов.

Президенту продемонстрировали также самолеты транспортной авиации - тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124-100, известный как "Руслан", и Ан-22, в грузовом отсеке которого находился танк. Медведев прошел внутрь грузового отсека "Руслана", поднялся в кабину пилотов.

Президенту представили и самолет радиолокационного дозора и наведения А-50-У, учебно-боевые Як-130 и Миг-29УБ, боевую авиацию: истребители Миг-29СМТ и Су-27СМ, штурмовик Су-25СМ, модернизированный истребитель-перехватчик Миг-31БМ и фронтовой бомбардировщик Су-24М. После осмотра самолетов внимание Медведева обратили на вертолеты. Президент побывал в грузовом отсеке и кабине пилота транспортника Ми-26, посидел за штурвалом учебно-тренировочного вертолета АНСАТ, осмотрел боевые вертолеты Ка-50 "Черная акула" и Ка-52, Ми-8, Ми-28 и Ми-24.

На фронтовом бомбардировщике Су-34 глава государства совершил получасовой полет. "Ощущения фантастические. Их не передать словами", - сказал глава государства в беседе с летчиками.

Начальник отдела боевой подготовки Центра переобучения летного состава ВВС России Юрий Грицаенко, который управлял самолетом, отметил, что во время получасового полета он даже продемонстрировал имитацию элементов атаки, а также простейшие фигуры пилотажа. "Два раза сделали бочку, - подтвердил это Медведев. - Это отдельная история, очень приятные ощущения". В то же время президент сказал, что полет оказался для него несколько проще, чем он предполагал. "Я ожидал, что это будет более сложно", - приводит его слова "Интерфакс".

Чтобы закрепить летные навыки, пилоты предложили президенту подняться в воздух на боевом вертолете Ми-28Н "Ночной охотник" - это одна из самых молодых российских машин. Как передают "Вести.ру", президента перспектива заинтересовала. Ответил он по-военному: "Не крайний раз встречаемся".

Лидеры России не впервые летают на боевых самолетах. Владимир Путин в октябре 1999 года, будучи премьер-министром России, совершил 10-минутный полет на штурмовике Су-25УБ во время визита на учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище. 20 марта 2000 года и. о. президента России Путин на истребителе Су-27УБ прилетел из Краснодара в Грозный. Во время полета Путин восемь минут управлял самолетом. В 2005 году президент РФ Владимир Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 "Павел Таран" - он вылетел в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота, в ходе которых прошли запуски крылатых ракет. Полет продолжался 5 часов. Путин в кабине бомбардировщика занимал командирское кресло. В ходе полета Ту-160 провел в воздухе дозаправку топливом c Ил-78.

Су-34 - универсальный самолет, обладает высокой маневренностью и скоростью, может нести большую боевую нагрузку. Он создан на базе Су-27. Самолет имеет двухместную кабину, рабочие места экипажа размещены рядом. Слева находится летчик, справа - штурман оператор, отмечает РИА "Новости".

Дальность полета Су-34 - 4500 километров, высота полета - до 17 тысяч метров. На вооружении самолета находится 30-миллиметровая встроенная пушка, на 12 узлах внешней подвески может размещаться до 8 тонн разнообразного вооружения. Комплекс ударного высокоточного вооружения обеспечивает поражение наземных (надводных) целей на дальности до 250 километров. В его состав входят тактические крылатые ракеты Х-59М с телевизионным командным наведением, ракеты "воздух - поверхность" и "воздух-воздух", противокорабельные ракеты, авиационные бомбы.

nbsp;RIN 2000-