Российская Информационная Сеть
29 марта, 12:23

В Германии прошли массовые демонстрации

В Германии прошли массовые демонстрации В преддверии финансового саммита "большой двадцатки" в Лондоне на улицы двух германских городов Берлина и Франкфурта-на-Майне с протестом против правительственных методов борьбы с мировым финансовым кризисом в субботу вышли десятки тысяч демонстрантов.

Об этом сообщает радио "Свобода".

Демонстрации, совместно организованные Левой партией, профсоюзами, правовыми и экологическими организациями, проходили под девизом "Мы отказываемся платить за ваш кризис". Демонстранты критиковали полицию, давшую заниженные цифры числа участников - 25 тысяч вместо 50, как считают сами организаторы мероприятия.

Выступавшие протестовали против "национализации банковских убытков".

Популистский дух более справедливого распределения проявился в выступлении одного из лидеров левой партии Оскара Лафонтена.

Он в частности заявил: "Если бы у нас собственность облагалась налогом также, как в Великобритании, то в бюджете было бы ежегодно на 80 миллиардов евро больше - на такие деньги кое-что можно сделать".

Наблюдатели отмечают, что согласно опросам многие участники акции вообще впервые в своей жизни вышли с протестом на улицу. В целом шествия и митинги прошли мирно. И все же в Берлине не обошлось без стычек левых радикалов с полицией, в результате чего 12 полицейских получили ранения, а 25 демонстрантов были арестованы.

nbsp;RIN 2000-