Российская Информационная Сеть
29 марта, 13:42

Индия испытала сверхзвуковую сухопутную ракету

Индия испытала сверхзвуковую сухопутную ракету Индия провела успешное испытание сухопутной версии своей сверхзвуковой ракеты на индийском полигоне Покхаран на западе Индии, в ходе которого удалось добиться 100-процентного попадания ракеты в цель.

Об этом сообщил РИА Новости представитель российско-индийского совместного предприятия-изготовителя "БраМос" Правин Патхак.

"Сегодня в 11.15 (09.45 мск) Сухопутные войска провели испытательный пуск ракеты "БраМос" на полигоне Покхаран. Ракета точно поразила мишень. Сухопутные войска подтвердили успешность проведенных испытаний", - сказал собеседник агентства.

Ракете, способной доставлять боевой заряд на расстояние до 300 километров, предстояло самой выбрать небольшую цель в условиях моделирования городской застройки и поразить ее.

Воскресный пуск стал третьим испытанием такого рода. В ходе первого запуска ракета прошла мимо цели. В ходе второго пуска попадание не было 100-процентно точным.

Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace Limited создано в 1998 году. Оно получило свое название от двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы в России. Партнером с российской стороны является подмосковное НПО Машиностроения.

СП разработало несколько версий крылатой ракеты: наземную - для защиты побережья от кораблей противника и удара по сухопутным целям, морскую - для запуска с кораблей и подводных лодок. В настоящее время на предприятии идут работы по интеграции ракеты на подводные лодки и самолеты. Параллельно идет разработка новой версии ракеты, скорость которой будет в пять раз превышать скорость звука.

Ракета морского базирования была принята на вооружение индийских военно-морских сил в 2006 году, а летом 2007 года на вооружение индийской армии поступил сухопутный вариант.

Эксперты оценивают потребности вооруженных сил Индии в ракете "БраМос" примерно в тысячу штук. По информации источников в индийской оборонной промышленности, интерес к ракете проявляют такие страны, как Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР, Малайзия, Таиланд, Индонезия.

nbsp;RIN 2000-