Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:08

Россия даст пиратам новый отпор

Россия даст пиратам новый отпор Отряд кораблей Тихоокеанского флота 29 марта отправился из Владивостока в район Аденского залива для участия в международной операции по борьбе с пиратством.

В составе отряда - большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир, танкеры "Ижора" и "Иркут".

Как напоминают "Вести.Ru", это второй отряд ТОФ, который будет нести службу в районе Африканского Рога. В течение января и февраля текущего года борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов" и танкеры "Печенга" и "Борис Бутома".

И вот теперь Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога. Как заявил на церемонии проводов отряда кораблей в Аденский залив командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ), вице-адмирал Константин Сиденко, это сложная задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия.

"Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота достойно справился с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира", - отметил командующий ТОФ.

По его словам, нынешний отряд, уходящий из Владивостока в Индийский океан - не последний, информирует РИА "Новости". "На борьбу с пиратством из Владивостока в Аденский залив будут уходить новые отряды кораблей. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе - с участием кораблей военно-морского флота России", - подчеркнул Сиденко.

Поход отряда кораблей из Владивостока к Африканскому Рогу займет 28 суток. Ориентировочно, 26 апреля корабли ТОФ, на борту которых хорошо подготовленный и вооруженный отряд морских пехотинцев, должен достичь Аденского залива и приступить к патрулированию и проводке караванов торговых судов.

Судоходные компании многих стран мира выразили благодарность морякам первого отряда ТОФ. Например, БПК "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира. Кроме того, экипаж корабля предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям задержанных в море пиратов.

nbsp;RIN 2000-