Российская Информационная Сеть
29 марта, 16:36

В драках на выборах в Турции погибли люди

В драках на выборах в Турции погибли люди В Турции на выборах в местные органы власти произошли драки и потасовки. В выяснении отношений использовались не только кулаки, но также палки и камни. Число жертв растет.

Погибли два человека, около 50 избирателей получили ранения различной степени тяжести.

Самый крупный инцидент произошел в провинции Шанлыурфа, где в двух драках с применением огнестрельного оружия один человек погиб, 34 пострадали. Еще один человек погиб, пятеро получили ранения в провинции Диярбакыр в том же регионе страны. Как отмечает РИА "Новости", населены вышеназванные провинции в основном курдами.

Сигналы о других происшествиях поступили из провинций Ван на границе с Арменией, а также Афьон в центральной Турции. Там в столкновениях получили ранения около 10 человек. В выяснении отношений между избирателями использовались не только кулаки, но также палки и камни.

В выборах участвуют 48 миллионов граждан 70-миллионной Турции. За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц борьбу ведут 19 политических партий. Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер страны Тайип Эрдоган.

Вероятно, партия власти наберет на выборах около 48% голосов избирателей. Она более чем вдвое опережает по числу голосов своего основного политического оппонента - оппозиционную Народно-республиканскую партию. На третьем месте, по мнению экспертов, окажется правая Партия националистического движения.

"Сенсаций на выборах не будет. Правящая партия одержит убедительную победу, прежде всего потому, что на сегодняшний день ей нет альтернативы", - сказал один из руководителей ведущего исследовательского центра накануне голосования.

nbsp;RIN 2000-