Российская Информационная Сеть
29 марта, 17:39

Кинематографистам пообещали "много крови"

Кинематографистам пообещали "много крови" В субботу в здании 13-го павильона Мосфильма члены Союза кинематографистов провели заседание, предваряющее съезд, который состоится 30 и 31 марта в Гостином Дворе. Свидетелями переговоров, продолжавшихся три часа, стали Дни.Ру.

В темном помещении павильона, несмотря на то, что съезд еще не состоялся, становилось все жарче - присутствовавшие актеры, режиссеры, продюсеры по очереди высказывали свои точки зрения о том, что считать легитимным, кто будет ведущим съезда и для чего нужен Союз кинематографистов. Прежде, чем прийти к единому мнению, присутствовавшие сошлись в одном: "будет война и будет много крови" - со слов актера Александра Михайлова.

Что касается будущего съезда, то первым делом Никита Михалков заявил, что собирается предоставить отчет о финансовой деятельности Союза за все время своего правления. Кроме того, Никита Сергеевич предложил отстранить от руководящей должности всех, кто в декабре прошлого года принимал участие в "перевороте" в Союзе (напомним, что суд признал деятельность "нового" Союза под руководством Марлена Хуциева нелегитимной) на 5 лет. Вышеупомянутых товарищей Владилен Арсентьев тут же назвал "декабристами, которые свергли царя", а тех, кто посмеет нарушить дисциплину на будущем съезде, заседатели порешили выводить из здания Гостиного Двора после всеобщего голосования.

На будущем съезде привилегированное положение будут занимать старейшины - заслуженные артисты, лауреаты премий - именно они составят президиум съезда, а также создадут необходимую атмосферу. Многие присутствовавшие на заседании говорили о том, как стыдно было им за все происходящее с Союзом все это время, и поэтому Съезд призван будет, наконец, положить конец происходящему. А чтобы дело спорилось скорее, заседатели выбрали четырех ведущих - ораторов, владеющих знанием законов Союза, спокойствием и чувством юмора, необходимом в подобной ситуации. Это будут продюсеры Владилен Арсентьев и Леонид Верещагин, режиссер Евгений Герасимов и актер Александр Михайлов.

Кроме того, Николай Губенко предложил каждому из будущих участников Съезда "взять на себя обязательство: сидишь рядом с подлецом - одерни его, скажи пару теплых слов". Владимир Малышев, ректор ВГИКа, изрек подобное: "Сидишь ты рядом с подлецом, не давай бросать ему яйцом". А Никита Михалков довел лозунг до совершенства: "Не давай бросать яйцом в лицо!"

Помимо подвопросов организации - возможности присутствия на Съезде студентов ВГИКа и Высших режиссерских курсов - были, наконец, названы и темы, непосредственно имеющие отношение к кинематографу. В частности, Сергей Соловьев рассказал о проблемах кинопроката, а вернее, отсутствие системы кинопроката: сегодня на полках остаются лежать 20 фильмов, из которых ни один не дошел до зрителя, не только массового, но и профессионального. Более глубоко и предметно проблему обсуждать не стали, но вернулись к более насущным - разговору о председателе Союза.

Следует отметить, что большинство собравшихся не только не имели возражений против кандидатуры Никиты Михалкова, но и, напротив, не могли бы вообразить на месте председателя кого-либо еще. Актер и режиссер Николай Губенко прокомментировал это так: "Я 20 лет не снимаю кино, 40 лет состою в Союзе. Ничего от Союза не имел. С Никитой меня ничего не связывает: он монархист, я коммунист. У него портрет Николая в кабинете висит, у меня - Ленина. И если бы война, то мы бы, наверное, друг в друга стреляли. Но он очень талантливый человек - и этим все сказано".

В случае, если не будет избран новый председатель, Союз кинематографистов закроют на полгода до следующего разбирательства, а так как формально председателем его все еще является Никита Михалков, все бремя этих разбирательств ляжет на его плечи.

nbsp;RIN 2000-