Российская Информационная Сеть
29 марта, 19:31

Жить возле парков полезно для здоровья детей

Жить возле парков полезно для здоровья детей Американские медики предлагают множество различных способов борьбы с ожирением детей. Однако здесь важно не только лечение, но и профилактика данного вида заболевания, одним из основных видов которой является подвижный образ жизни.

Как установили канадские специалисты, результаты исследования которых опубликованы Американской сердечной ассоциацией, более здоровыми являются дети, которые живут у парков и зон отдыха.

Существует прямая зависимость между образом жизни ребенка, его активностью и наличием у его дома парков, детских площадок и спортивных сооружений, утверждают медики. Специалисты изучили данные порядка 300 семей, в которых в общей сложности было около 600 детей в возрасте до 10 лет. Было установлено, что те из них, кто живет рядом с парками и детскими площадками, на 60 проц меньше страдают от ожирения, чем их сверстники, не имеющие в непосредственной близости мест, где можно было бы погулять.

"Живущие возле парков дети больше ходят пешком, что является отличной профилактикой ожирения", - указала возглавлявшая группу исследователей доктор Трейси Барнетт. "За последние 20 лет жизнь людей стала менее подвижной. Этому способствует развитие не только транспортных сетей, но и стремление все большего числа людей проводить время, сидя перед телевизором или за компьютером", - указала она.

В настоящее время в США порядка 30 проц детей школьного возраста имеют излишний вес и страдают от ожирения. При этом только за последние 20 лет, указывают специалисты, в 10 раз выросло число детей заболевших сахарным диабетом в результате избыточного веса.

Чтобы избежать ожирения детей, многие родители в США, серьезно взявшиеся за здоровье детей, нанимают им личных тренеров. Уже по крайней мере около 1 млн детей в возрасте от 6 до 17 лет занимаются физкультурой с персональным преподавателем.

Показательно, что подобного рода тренировки стоят недешево. Час занятий "один на один" с тренером обходится от 40 до 60 долларов. Но такие траты, по мнению многих родителей, оправдывают себя. Во-первых, ребенок начинает вести здоровый образ жизни и привыкает к двигательной активности. Во-вторых, так невозможно увильнуть от занятий, ведь тренер внимательно следит за своим подопечным и не позволяет ему расслабляться.

Однако одним из немаловажных моментов в подобного рода индивидуальных занятиях является еще и то, что над толстым ребенком никто не смеется. Ведь не секрет, что дети и подростки довольно жестоки, и поэтому, высмеивая своего более полного товарища на уроках физкультуры, могут начисто отбить у него охоту заниматься.

Кстати, педиатры видят еще один положительный момент в индивидуальных занятиях с тренером. Ведь выкладывающие довольно круглую сумму родители не дадут возможности своему чаду бросить занятия, не достигнув желаемого результата. Кроме того, врачи рекомендуют родителям для того, чтобы как можно более широко вовлечь детей в двигательную активность, самим заниматься с ними спортом - устраивать заплывы в бассейнах, прыгать через скакалку, кататься на велосипедах, отправляться в пешие прогулки.

nbsp;RIN 2000-