Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:21

Футбольный матч унес жизни 22 человек

Футбольный матч унес жизни 22 человек Проведение отборочного матча чемпионата мира по футболу между африканскими странами Кот-д`Ивуар и Малави в минувшее воскресенье обернулось трагедией.

В результате возникшей на стадионе давки погибли 22 человека, еще 132 получили ранения разной степени тяжести.

Инцидент произошел в Абиджане - крупнейшем городе Кот-д`Ивуара. По словам главы МВД страны Дезире Тагро, трагедия на стадионе имени Уфуэ-Буаньи произошла из-за того, что он был переполнен.

Дело в том, что стадион вмещает 45 тысяч человек, тогда как смотреть отборочный матч чемпионата мира-2010 по футболу пришли около 50 тысяч зрителей. Существует вероятность того, что организаторы продали на матч больше билетов, чем может вместить стадион.

За несколько минут до начала матча те, кто не смог попасть на трибуны, решили любой ценой прорваться на спортивную арену. Давка на входе привела к обрушению части стены стадиона. Пытаясь остановить толпу, полиция применила слезоточивый газ, но это лишь усугубило ситуацию, передает РИА "Новости".

Несмотря на трагедию, матч состоялся, сообщает "Интерфакс". Спортивный поединок закончился со счетом 5:0 в пользу Кот-д`Ивуара, а за матчем в это время следили около 36 тысяч человек. За сборную Кот-д`Ивуара выступают несколько звезд английской премьер-лиги - Дидье Дрогба и Саломон Калу из "Челси", а также Коло Туре и Эммануэль Эбуе из "Арсенала", уточняет BBC.

В настоящее время местные правоохранительные органы проводят расследование обстоятельств инцидента, сообщают "Вести.Ru". Пострадавшие доставлены в медицинские центры и военный госпиталь Абиджана.

nbsp;RIN 2000-