Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:48

Извержение вулкана парализовало Аляску

Извержение вулкана парализовало Аляску На Аляске практически полностью парализована работа международного аэропорта города Анкоридж. Это происходит из-за очередного извержения вулкана Редаут. Множество рейсов отменены из-за выбросов пепла.

Множество рейсов пришлось отменить из-за выбросов пепла. "Извержение вулкана горы Редаут может повлиять на работу международного аэропорта имени Теда Стивенса. Всем путешественникам рекомендуется связаться со своими авиаперевозчиками, чтобы получить информацию о рейсах", - цитирует Русская служба новостей сообщение Вулканическая обсерватория Аляски.

Редаут "ожил" 22 марта после 20-летней "спячки". С тех пор работа аэропорта и покой местных жителей был нарушен. Вулканическая обсерватория Аляски предупреждает о "значительных выбросах в атмосферу вулканического пепла" и увеличении степени угрозы до самой высокой отметки.

На Аляске уже произошло шесть извержений вулкана Редаут. Облако вулканического пепла поднялось на высоту около 15 километров. Редаут расположен в 160 километрах к юго-западу от Анкориджа. Благодаря удачному направлению ветра, вулканическое облако миновало Анкоридж, однако пепел выпал на населенные пункты, находящиеся к северу от города.

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что исходя из особенностей Редаута можно ждать продолжения вулканической активности в ближайшие недели или даже месяцы. Жителей Аляски предупредили о росте сейсмической активности в районе вулкана еще в январе, и люди запаслись респираторами, фильтрами воздуха и прочими необходимыми вещами.

В ХХ веке Редаут извергался трижды - в 1902, 1966 и 1989 годах. Извержение 1989 года примечательно тем, что это было первое извержение вулкана, успешно предсказанное с использованием методики, которую разработал американо-швейцарский сейсмолог Бернар Шуэ. Но на Аляске еще живы воспоминания о трагедии, произошедшей в декабре 1989 года. Тогда в поток пепла попал самолет нидерландской компании KLM с более чем 200 пассажирами на борту. Двигатели самолета сгорели, в результате чего лайнер потерпел катастрофу.

nbsp;RIN 2000-