Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:54

Китайцы клонировали Lexus

Китайцы клонировали Lexus Китайские автопроизводители вновь начали пользоваться плодами творческой работы дизайнеров автокомпаний с мировым именем.

На этот раз, в качестве источника вдохновения выступает не немецкий концерн BMW, а японская марка Toyota, точнее ее дочерний премиум-бренд Lexus.

Новая модель крупного китайского автопроизводителя BYD не то чтобы заимствует некоторые детали, но почти полностью копирует внешность популярного кроссовера Lexus RX предыдущего поколения. Клонированный "Лексус" с названием S6 получил лишь минимальные изменения: чуть поменялась передняя и задняя оптика и решетка радиатора. Однако автокомпания из Поднебесной не остановилась на простом копировании и запатентовала дизайн новинки в Европе.

Автомобиль, уже заработавший себе скандальную популярность, дебютирует на автосалоне в Шанхае, сообщает Autoblog.

Японский концерн Toyota, чью модель скопировал BYD, пока никак не отреагировал на появление двойника своего кроссовера. Впрочем, как показывает опыт судиться с китайскими автопроизводителями даже в такой ситуации не эффективно. Напомним, что китайский автопроизводитель Shuanghuan сумел отсудить у немецкого автогиганта BMW право на производство внедорожника, как две капли воды похожего на популярную модель BMW X5.

Правда, право на продажу копии "икс-пятого" автопроизводитель получил лишь на части территории ЕС. Германия, как и следовало того ожидать, удовлетворила иск BMW и запретила продажу Shuanghuan CEO (так называется клон) на территории страны. А вот миланский суд счел, что CEO не является полным дубликатом BMW X5 и вполне имеет право на самостоятельную жизнь. Теперь клоны баварского внедорожника официально продаются на территории Италии по гораздо меньшей цене. Shuanghuan имеет в Италии около 90 дилерских центров. В 2008 году в стране было зарегистрировано около 120 внедорожников. CEO также продаются на территории Румынии, Болгарии, Венгрии и Чехии. Вполне вероятно, что аналогичная судьба ждет и клонированного "Лексуса".

nbsp;RIN 2000-