30 марта, 13:43

Россиянки покоряют футбольную Европу

Россиянки покоряют футбольную Европу Россиянки продолжают покорять Европу, заставив считаться с собой именитых грандом женского футбола.

В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА среди женщин пермская "Звезда-2005" всухую переиграла двукратного победителя турнира шведский "Умео", подняв статус отечественного женского футбола на качественно новый уровень.

Встреча проходила в Казани на домашнем стадионе "Рубина", который в данный момент находится на сборе в Турции. Здесь же, на "Центральном", пермячки играли ответный четвертьфинальный матч с "Брондбю". Тогда дело закончилось уверенной победой российского клуба - 3:1. На этот раз Казань снова принесла удачу подопечным Александра Григоряна.

Поддержать "звездочек" из Перьми приехало около 80 болельщиков, и уже на девятой минуте они получили повод для ликования - капитан "Звезды" Наталья Зинченко реализовала пенальти. В первом тайме зрители больше не увидели голов, а вот в начале второго, на 50-й минуте, номинальные хозяева удвоили преимущество, когда Вера Дятел откликнулась на прострел с фланга.

Встреча так и завершилась со счетом 2:0, хотя заключительные полчаса пермячки вынуждены были играть в меньшинстве. На 63-й минуте красную карточку получила хавбек "Звезды" Валентина Савченкова. Ответный поединок, который состоится 5 апреля в Швеции, команде придется проводить без своего лидера. Впрочем, и задача у россиянок теперь не самая сложная. Напомним, что в текущем розыгрыше еврокубка они не потерпели ни одного поражения. Более того, ни разу не довольствовались и ничьей, сообщает официальный сайт УЕФА.

Стоит отметить, что помимо клубного футбола, россиянки продолжат восхождение в европейском футболе и на уровне сборной. Женская национальная команда под руководством Игоря Шалимова пробились в финальную стадию континентального первенства, которое в августе пройдет в Финляндии.