Российская Информационная Сеть
30 марта, 14:15

В школе найдены "мертвые души"

В школе найдены "мертвые души" Ревизионная комиссия обнаружила в одной из челябинских школ целый класс, состоящий из "мертвых душ". Три десятка несуществующих учеников числились в журналах, а школа получала на них финансирование.

В челябинской школе N 55 ревизионная комиссия обнаружила 30 учеников, которые существовали лишь на бумаге. При этом к каждому классу были приписаны один-два человека, на каждую "мертвую душу" были заведены личные дела, а их фамилии даже числились в классных журналах.

На данный момент директор школы отстранена от должности. Сама она заявляет, что она не имеет никакого отношения к "мертвым душам". "Я тут ни при чем. Это учителя без моего ведома подделывали списки класса", - сказала директор учебного заведения. Однако по информации сайта газеты "Комсомольская правда", у педагогов школы своя версия происшедшего. "Нас в приказном порядке заставляли приписывать учеников. Один педагог отказалась, и ей пришлось уволиться. Зато сейчас ходим в ОБЭП на допросы", - сказала одна из учительниц. Ее коллеги заявили, что "вырученные" за несуществующий учеников средства к ним в кошелек не попадали.

По словам начальника управления образования города Александра Кузнецова, "мертвые души" появились в школе в связи с тем, что учебное заведение было малокомплектным, а это, в свою очередь, угрожало ему закрытием. "Администрация школы сделала это для того, чтобы в условиях нормативно-душевого компенсирования получить больше в фонд оплаты труда и сохранить свой статус юридического лица. Если бы там детей было совсем мало, то не хватило бы денег на фонд оплаты труда, и, по сути, такая школа, как и многие другие в городе Челябинске, была бы присоединена к более крупному образовательному учреждению, имеющему сильную экономику оплаты труда, к школе-донору. К сожалению, администрация школы не нашла ничего лучшего, как придумать "мертвые души". Здесь нужно было пойти на присоединение к другой школе или активнее работать с окружением и привлекать школьников", - объяснил Александр Кузнецов.

Как сообщают "Вести.Ru", на каждую "мертвую душу" учебное заведение получало до 15 тысяч рублей ежегодно. Сейчас по данному происшествию проверки проводит Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, уголовное дело еще не заведено.

nbsp;RIN 2000-