Российская Информационная Сеть
30 марта, 14:23

Ющенко ждет досрочных выборов

Ющенко ждет досрочных выборов Президент Украины Виктор Ющенко назвал возможным проведение досрочных парламентских выборов перед президентскими. Однако он скептически отнесся к тому, что депутаты оперативно примут необходимые поправки к законодательству.

"Выборы досрочные парламентские возможны", - сказал глава государства в минувшее воскресенье вечером, выступая по телевидению. Для этого необходимо провести изменения избирательной системы и реформу украинской конституции. Как напомнил Ющенко, в настоящее время в парламент внесено несколько законопроектов о внесении изменений в избирательную систему Украины.

Однако, передает "Интерфакс", президент не уверен, что депутаты найдут консенсус по этим законопроектам. В том случае, если парламент не сможет принять закон о внесении изменений в избирательную систему Украины, президент готов внести на рассмотрение Верховной Рады свой законопроект при условии, что его поддержат две-три фракции в парламенте.

Коснувшись реформы конституции, предложенной блоком Юлии Тимошенко, Ющенко отметил, что не допустит "формулы, как Украину поделить на двоих", или выборов президента в парламенте. "Я все сделаю, чтобы этого не произошло", - приводят "Вести.Ru" слова главы государства.

Напомним, что в минувшую пятницу на площади Независимости в центре Киева началась антипрезидентская акция протеста, организованная оппозиционной Партией регионов. Несколько тысяч человек потребовали отставки президента Украины Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

Главная цель протестующих - отставка правительства и президента, проведение досрочных парламентских выборов. "Мы будем поднимать всех наших сторонников и требовать досрочной отставки этой власти. Ющенко и Тимошенко должны уйти. Они должны освободить страну", - пообещал ранее лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

nbsp;RIN 2000-