Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:38

В Грузию прибыл "ястреб" из Пентагона

В Грузию прибыл "ястреб" из Пентагона Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт в понедельник прибыл в Грузию.

В планах его визита - встреча с президентом страны Михаилом Саакашвили, премьером Никой Гилаури и министром обороны Давидом Сихарулидзе.

Сразу по прилете генерал осмотрел военную базу Минобороны Грузии в городе Гори, серьезно пострадавшую в результате августовских событий прошлого года. После этого Картрайт выразил надежду, что "сотрудничество между США и Грузией обязательно будет продолжено".

В свою очередь начальник объединенного штаба вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе, сопровождавший Картрайта в Гори, сообщил, что визит американской военной делегации в Грузию "имеет очень большое значение". "Мы продолжаем двустороннее военное сотрудничество с США и визит американской делегации способствует его углублению", - цитирует "Интерфакс" слова Чанкотадзе.

Как напоминают "Вести.Ru", на прошлой неделе Картрайт заявил, что у американских и российских военных есть много возможных направлений сотрудничества в области противоракетной обороны.

"Вопрос заключается в том, какого рода отношений мы хотим. Можем ли начать работать вместе? Является ли это лучшей сдерживающей силой, чем вооружения?" - заявил американский генерал на седьмой ежегодной конференции по ПРО.

Он также предупредил, что разработчикам системы ПРО следует учитывать увеличение вероятности того, что потенциальные противники США прибегнут не к традиционным баллистическим ракетам, а к другим средствам. "Обычные баллистические ракеты устарели почти так же, как электронная почта", - сказал Картрайт, отметив, что система ПРО должна быть гибкой и приспосабливаемой для того, чтобы противостоять широкому спектру угроз.

nbsp;RIN 2000-